29-30 августа 2017 года в актовом зале (3 этаж) Национального центра охраны материнства и детства (мкрн. Джал, ул. Ахунбаева, 190) в 9 утра начнется семинар «Эрготерапия и физическая терапия — необходимые компоненты абилитации и реабилитации», который проводится Общественным объединением «Шоола-Кол» в рамках проекта «Развитие научно-обоснованных  и семейно-центрированных Служб раннего вмешательства в Кыргызстане».

Нам представляется крайне важным то, что в настоящее время правительство КР   определили развитие раннего вмешательства как один из важных приоритетов развития своей страны на ближайшее десятилетие, так 14 августа 2017 года была утверждена Премьер-министром КР Правительственная программа поддержки семьи и защиты детей на 2018 – 2020 годы.

В связи с чем, на сегодня остро стоит вопрос подготовки по новым для  нашей страны специальностям «физическая терапия» и «эрготерапия», без которых построение адекватных программ раннего вмешательства невозможно.

В семинаре примут участие более 50 представителей общественных организаций, Министерства здравоохранения и Министерства образования КР, имеющий высокий уровень мотивации в отработке целостной, научно-обоснованной модели эффективного оказания ранней помощи, абилитации и реабилитации детей.

Благодаря поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» семинар будут вести Кожевникова Елена Валерьяновна, международный эксперт по раннему детскому вмешательству и Мальцева Мария Николаевна, доцент кафедры психологии и педагогики факультета постдипломного образования Первого Санкт-Петербургского гос. мед. университета им. И.П. Павлова, главный специалист по реабилитации в АНО СПб Центр социальной адаптации, абилитации и реабилитации. Они поделятся своим опытом с коллегами из Кыргызской Республики и будут способствовать использованию опыта межведомственного и международного партнерства для развития научно-обоснованных программ ранней помощи  в Кыргызстане.