28 августа 2017 года по адресу: город Бишкек, ул. Абдырахманова 204, 4 этаж, конференц-зал (рядом с отелем «Смарт») в 9 утра состоится Круглый стол «Развитие целостной системы семейно-центрированного  раннего вмешательства  в Кыргызской Республике», который проводится Общественным объединением «Шоола-Кол» в рамках проекта «Развитие научно-обоснованных  и семейно-центрированных Служб раннего вмешательства в Кыргызстане».

Нам представляется крайне важным то, что в настоящее время правительство КР   определили развитие раннего вмешательства как один из важных приоритетов развития своей страны на ближайшее десятилетие, так 14 августа 2017 года была утверждена Премьер-министром КР Правительственная программа поддержки семьи и защиты детей на 2018 – 2020 годы.

За последние двадцать лет число детей-инвалидов в Кыргызстане увеличилось в полтора  раза  и превысило 30 000 детей.  Проблема минимизации отклонений в состоянии здоровья детей и профилактика инвалидности у детей представляет собой угрозу для развития Кыргызстана. Во-первых, это поколение будет определять будущее Кыргызстана в ближайшие десятилетия, уровень его интеллектуального и экономического развития; во-вторых, необходимы экономические затраты государства на лечение, реабилитацию и социальное обеспечение этой группы населения для их социально-бытовой адаптации и улучшения качества жизни.

Благодаря поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» на Круглом столе смогут принять участие Кожевникова Елена Валерьяновна, международный эксперт по раннему детскому вмешательству и Мальцева Мария Николаевна, доцент кафедры психологии и педагогики ФПО ПСПбГМУ имени академика П.И. Павлова, главный специалист по реабилитации в АНО СПб Центр социальной адаптации, абилитации и реабилитации. Они хотели бы узнать о достижениях и опыте Кыргызской Республики, рассказать об опыте Российской Федерации и обсудить возможности развития дальнейшего сотрудничества в этой сфере.