10 октября Фонд «Сорос-Кыргызстан» провел пресс-бранч для СМИ, посвященный Всемирному дню психического здоровья. На мероприятии обсуждались проекты,  нацеленные на улучшение качества жизни людей с психическими расстройствами, а также ситуация с развитием службы психического здоровья в Кыргызстане.

В мероприятии приняли участие главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Гуласыл Сутуева, а также партнерские организации ОО «Семья и общество» в лице Лилии Пантелеевой, ОФ «Турак жай оноктоштугу» в лице Акылбека Тойгонова, ОО «Психическое здоровье и общество» в лице Бурул Макенбаевой, также Айбек Мукамбетов директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Все участники пресс-бранча выступили с презентациями и поделились результатами проектов, которые реализуются при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Акылбек Тойгонов, «Турак жай оноктоштугу», рассказал о проекте «От прав к возможностям», в рамках которого производится улучшение жилищных условий семей, где есть человек с ментальными заболеваниями. С начала сотрудничества двух фондов, за 10 лет удалось помочь  более чем 100 семьям спасти свои дома из аварийного состояния, а самое главное — улучшить психическое состояние пациента.

«В первый раз в истории независимого Кыргызстана мы встречаем этот день на пороге того, что государство признает психическое здоровье.  Если раньше считалось, что психическое здоровье – это наличие болезни, сейчас совершенно другой подход», — отметила Бурул Макенбаева.

Также на пресс-бранче обсуждались темы для освещения, возможные выезды на места для создания репортажей и других материалов.