В конце октября 2017 года в КР прошел 4-х дневный тренинг «Школа бюджетной адвокации» (ШБА), организованный Фондом «Сорос-Кыргызстан» и международным Фондом «Відродження» Украина.

В тренинге приняли участие 25 представителей местных НПО, которые работают в сфере профилактики ВИЧ инфекции и туберкулеза. В ходе тренинга участники ознакомились  с понятием социальной подотчетности, основами и инструментами бюджетной адвокации, методологией проведения медийных кампаний, участием НПО в формирования приоритетов финансирования, работой по визуализации данных и созданием инфографик и пр. Также участникам были представлены успешные примеры адвокационных проектов из региона Восточной Европы и Центральной Азии, когда страны начали финансировать ключевые и эффективные программы по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза за счет средств из национальных бюджетов. Одним из следующих шагов будет поддержка мини-грантов для участников ШБА с целью запуска в 2018 году проектов по бюджетной адвокации в разных регионах страны.

Также по итогам тренинга, было решено проводить ШБА на ежегодной основе, с привлечением неправительственных организаций из разных секторов, помимо сферы общественного здравоохранения.