Оригинал текста опубликован на http://bilim.akipress.org/ru/news:1416976

Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) составил обобщенный рейтинг специальностей по результатам конкурса на грантовые и контрактные места в 2017 году.

ИТ и программная инженерия стали номером один в ТОПе самых популярных специальностей в ВУЗах Кыргызстана 2017 г. Долго шли к этому! Можно теперь с удовлетворением говорить, что в Кыргызстане стало модно быть программистом, а не юристом или экономистом. Потому что популяризация ИТ среди молодежи – это один из приоритетов Информационной Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». Именно для этого мы уже третий год проводим мероприятие  «Час кода» и все другие мероприятия, связанные с ИТ-технологиями.

Для развития инновационной деятельности и ИТ-отрасли в стране, нам еще необходимо подготовить большое количество качественных местных программистов и ИТ-специалистов. Мы бы хотели, чтобы еще со школы дети выбирали в качестве будущей профессии – технические специальности. Ведь для молодежи приобретение профессиональных навыков в ИТ позволит быстрее трудоустраиваться в высокооплачиваемые сектора экономики, и живя в Кыргызстане, удаленно работать на зарубежные ИТ-компании. Наша цель, чтобы в ближайшие 4 года усилить имидж Кыргызстана как страну ИТ-аутсорсинга с высоким уровнем ИТ-образования.

Так, самыми популярными специальностями, на которые были грантовые места, стали:

  1. Программная инженерия
  2. Туризм
  3. Лечебное дело
  4. Педиатрия
  5. Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  6. Биотехнические системы и технологии
  7. Прикладная математика и информатика
  8. Медико — профилактическое дело
  9. Электроэнергетика и электротехника
  10. Информационная безопасность.

Самыми популярными специальностями, на которые набирали на основе контракта, стали:

  1. Проектирование программного обеспечения
  2. Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений
  3. Международное право и бизнес
  4. Стоматология
  5. Реклама и связи с общественностью (PR)
  6. Компьютерная инженерия
  7. Экономика и управление
  8. Лечебное дело
  9. Фармация
  10. Управление бизнесом

* — названия специальностей приведены в том виде, в каком предоставлены вузами. В рейтинг включены специальности, на которые зачислено более 15 абитуриентов на грантовые места и более 25 абитуриентов на контрактные.

В конце данного рейтинга оказались такие специальности как «агроинженения», «лесное и ландшафтное строительство», специальности в области естественно-научного образования, «педагогика и методика начального образования», «ветеринария», «землеустройство и кадастры», «агрономия» и т. д.