7 и 8 декабря 2017 года в г.Ош был проведен тренинг для сотрудников УВД Ошской области и г.Ош и подразделения ГСИН по Ошской области. За два дня представители данных структур изучили темы:

  1. «Принудительные меры уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц по новому Уголовному кодексу КР, Уголовному-процессуальному кодексу КР, Уголовно-исполнительному кодексу КР».  Юридическое лицо – это организация, созданная в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики, а также иностранное юридическое лицо.
  2. «Уголовно-исполнительное законодательство КР в сфере пробации». Пробация-это социально-правовой институт государства, осуществляющий применение к осужденным комплекса мер государственного принуждения, общественного воздействия при их добровольном участии в индивидуальных социально-правовых программах, основанный на социальном исследовании личности и направленный на исправление осужденных, профилактику совершения правонарушений, оказание социального содействия и принятие мер к их ресоциализации.

Данный тренинг был проведены для 40 представителей правоохранительных органов Ошской обл. и г.Ош, где были изучены новеллы уголовного законодательства, которые вступят в силу в 2019 году.

Напомним, что 40 тренеров из 7 правоохранительных структур  в течение октября и ноября 2017 года обучались в рамках тренинга для тренеров и продолжат обучение до марта 2018 года. Тренинг в Оше стал для них первым опытом обучения своих коллег.

Тренерами выступили Пирманов Бегалы Рахманкулович начальник отдела ГСУ МВД, Айжигитов Дастанбай Абдырашитович судья Чуйского обл.суда, Рустам Исмаилов начальник кафедры Уголовного права Академии МВД, Алтынай Сманалиева доцент кафедры уголовного права и криминологии КРСУ, Улугбек Эсенбек уулу следователь по ОВД УГСБЭП по городу Бишкек, Айваз Кадыров начальник Управления правового обеспечения ГСИН, Мирлан Шеров ведущий специалист управления международных связей КРСУ.

Эксперты: Сыдыкова Лейла Чынтургановна д.ю.н., профессор, Сманалиев Кынатбек Мойнокович декан юридического факультета КНУ, Сулайманова  Назгуль Назарбековна д.ю.н., профессор, Кулбаев Аслан Касымалиевич к.ю.н., профессор, Качикеева Бакыт Женишбековна юрист, эксперт, Асаналиев Азамат эксперт УНП ООН.

Тренинг  в Оше был организован в рамках образовательного компонента плана Правительства по подготовке к введению в действие нового уголовного законодательства вместе с партнерами по развитию Фондом «Сорос-Кыргызстан», ОБСЕ, УВКПЧ ООН, УНП ООН, ПРООН В КР.

По словам координатора Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Тахмины Ашуралиевой, было проведено 8 тренингов для тренеров по уголовным проступкам, по пробации, по новой системе наказаний, по статусу следственного судьи и другим новшествам уголовного судопроизводства в рамках судебно-правовой реформы в стране.