20 декабря в 12:00 в пресс-центре агентства «Кабар» состоится пресс-конференция «Онлайн-образование на кыргызском языке» о запуске первого в Кыргызстане бесплатного интернет-портала ilimelim.kg, на котором  представлены образовательные дисциплины на кыргызском языке по различным предметам для пользователей, которые испытывают трудности в понимании русскоязычного или англоязычного контента.

С каждым годом возрастает необходимость в создании образовательного контента, ориентированного на граждан, говорящих только на кыргызском языке.

Проект был инициирован преподавателями Американского университета Центральной Азии (АУЦА) Русланом Рахимовым и Элирой Турдубаевой и поддержан Фондом “Сорос-Кыргызстан”. Преподаватели кыргызстанских вузов, имеющие богатый опыт повышения квалификации за рубежом, участия в методологических семинарах и конференциях, а также в различных проектах, будут делиться своими знаниями посредством создания курсов по прикладным и теоретическим предметам.

В большинстве случаев, контент будет взят из существующих преподаваемых дисциплин. Курс будет записан в формате видеолекций на базе ТВ-студии АУЦА. Модель каждого курса будет состоят из 7 часов видеолекций, сопровождаемых  текстовыми материалами к курсу. Курсы помещены на созданный видеопортал ilimelim.kg с дублированием на ютуб-видеоканале. В основном видеолекции предназначены для молодежи, студентов, а также для всех желающих. Проект будет делать упор на доступном изложении и получения возможности обратной связи с пользователями. В формате видеолекций будут читаться, например, такие курсы, как “Методы исследований”, “Английский язык”, “Основы социологии”, “Манасоведение”, “Основы политологии” и др.

Будут учитываться предметы социально-гуманитарного характера, как прикладного, так и теоретической направленности. На сегодня созданы 20 курсов, в котором приняли участие 15 преподавателей из разных вузов г. Бишкек.

Контакты: 0700093097 Элира Турдубаева