Общественный фонд “Клооп Медиа” и информационный портал kloop.kg основаны в 2006 году с целью развития профессиональной журналистики в Кыргызстане. Kloop.kg выпускает новости, фичеры, расследования, фото и видео репортажи на трех языках: кыргызском, русском и узбекском. Над сайтом работают молодые журналисты и редакторы, большинство из которых ученики и выпускники школы журналистики Клоопа. До сих пор офис Клоопа размещался только в Бишкеке. При поддержке  Фонда “Сорос-Кыргызстан” открылось  Бюро Клоопа  в Оше, которое сможет освещать новости южного региона непосредственно с мест событий. При Бюро Клоопа 18 декабря запустилась школа журналистики Клоопа в Оше.                                                                                                    

Цель:                                

Создание самостоятельного новостного бюро Kloop.kg на юге Кыргызстана для качественного освещения наиболее важных событий региона для местной и республиканской аудитории, а также для повышения медиаграмотности через обучение молодых людей журналистике.

Задачи:

  1. Создание самостоятельного новостного бюро в регионе и школы журналистики при нем, а также укрепление его потенциала.
  2. Обучение молодых людей производству новостей, репортажей, видео и мультимедийного контента с целью восполнить недостаток квалифицированных журналистских кадров в регионе.
  3. Производство качественного беспристрастного контента о наиболее важных событиях для местных сообществ и населения Кыргызстана в целом, включая новости, фичеры, видеорепортажи, прямые трансляции и расследования.

 Клооп обучает молодых людей журналистике с 2007 года. За это время Клооп выпустил сотни молодых людей, часть из которых осталась в журналистике как в профессии. Выпускники Клоопа работают в самых разных СМИ Кыргызстана – они уже прошли путь от репортеров в информагентствах до редакторов в новых изданиях.