Фонд «Сорос–Кыргызстан» приглашает редакции к сотрудничеству в рамках программы межредакционного обмена. Обмен предполагает предоставление обучающей площадки и ментора для 3-4 региональных журналистов до одного месяца (март-апрель 2018) с фокусом на развитие навыков в подготовке мультимедийного контента.

Результатом стажировки должна стать публикация/выпуск не менее четырех материалов с использованием приобретенных навыков.

Цель конкурса: усилить потенциал региональных журналистов и качество их материалов.

Задачи конкурса:

  • Предоставить ресурсы для региональных журналистов для получения новых знаний и навыков
  • Создать несколько материалов, которые будут опубликованы, выпущены в эфир как результат стажировки
  • Подтолкнуть журналистов использовать полученные знания и навыки в своей редакции после прохождения стажировки

Условия конкурса:

  • Участники конкурса: На конкурс принимаются проектные предложения от действующих СМИ.
  • Механизм проведения конкурса: Через концептуальную идею с приложенным бюджетом

Журналисты-стажеры должны быть отобраны путем конкурса, членом отборочной комиссии должен быть эксперт или сотрудник программы ФСК. После окончания проекта редакция берет на себя обязательство по наставничеству журналистов в течение 6 месяцев. Проектное предложение должно включать в себя проживание и питание журналистов-стажеров, обеспечение стажера необходимым оборудованием.

Максимальная сумма бюджета проекта: 4000 долларов США

Критерии отбора заявок:  наличие реалистичной, понятной программы обучения, нацеленной на улучшение технических навыков журналистов с общедоступными девайсами и приложениями, оборудованием, наличие профессиональных менторов, реалистичный бюджет. Приветствуются заявки, где предполагается обмен между регионами и результатом стажировки будет мультимедийный контент.

Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  • Проектные предложения должны быть составлены в свободной форме и предоставлены в электронном виде.
  • Концептуальную записку с необходимыми приложениями (обоснование участия в конкурсе, резюме менторов, программа обучения, механизмы набора стажеров, план наставнической программы после стажировки и бюджет) должны быть высланы на электронный адрес: office@soros.kg с темой «Конкурс для редакций»
  • Заявки принимаются на кыргызском и русском языках до 22 февраля 2018 года, 18.00 .

Неполный пакет документов, заявки,  полученные после указанного срока, не принимаются к регистрации и не рассматриваются. Полученные заявки не рецензируются и не возвращаются.

Контактное лицо (ФИО, телефон): Чынгыз Мелисбеков 66 34 75 (добавочный 139)