5 февраля 2018 года в Бишкеке прошла презентация «Как получить грант на исследование от #soroskg?». Послушать о требованиях и условиях получения исследовательских грантов пришли свыше 100 человек. В первой части мероприятия координатор программы «Исследовательских грантов» от ФСК  Назира Турарова  дала общую информацию о деятельности программы, рассказала о процессе отбора исследователей и ожиданиях Фонда от участников конкурса.

Во второй части мероприятия прошлогодние исследователи рассказали о своих исследованиях, о предварительных результатах, о проблемах и препятствиях при проведении исследования, а также поделились советами с новыми заявителями.

Прошлогодние получатели исследовательских грантов и краткая информация об исследованиях:

Гульнура Чекирова, тема исследования: «Оценка государственной политики «открытых данных» в интересах территориального развития на примере г.Бишкек». Данное исследование было направлено на изучения социально-экономической эффективности открытых данных на развитие территорий. Был подготовлен анализ эффективности открытия данных для тех или иных видов бизнеса или производства.

Эльмира Ногойбаева, тема исследования: «Политика памяти в Кыргызстане, на примере трансформации Мемориального комплекса «Ата-Бейит». Исследование было направлено на актуализацию вопроса о формировании государства своей политики памяти. Продолжением проведенного исследования стал следующий проект “Переосмысление своей истории”. Одна из основных задач проекта — стимулирование общественной дискуссии и исследований по малоизученным аспектам истории Кыргызстана за период с начала XX века.

Атай Самыйбек уулу, тема исследования:  «Партисипаторное планирование. ПЗЗ как инструмент гражданского участия горожан в процессах  планирования городской среды».  Данное исследование было направлено на изучение текущего использования  “Правил застройки и землепользования” в Кыргызстане и изучение практик участия граждан в процессе принятия решений в вопросах строительства и землепользования. В исследовании приводятся примеры текущего  использования “Правил застройки и землепользования” в городах Каракол и Ош.

Лола  Асаналиева, тема исследования: «Проблемы организации и доступности паллиативной помощи населению в Кыргызстане: право, которым нельзя воспользоваться». Исследование было нацелено на изучение системы предоставления паллиативной помощи в Кыргызстане и разработка рекомендаций по ее совершенствованию, развитию и интеграции в систему здравоохранения.

Жибек Ибраева, тема исследования: «Финансирование создания и поддержания образовательных услуг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из сельской местности за счёт средств местного бюджета». Проект нацелен на определение возможностей и барьеров на пути гражданского сектора (организации родителей детей с ОВЗ или объединения родителей детей с ОВЗ и местные школы в селах) в лоббировании создания и поддержания образовательных и других услуг для детей с ОВЗ за счет средств местного бюджета.