«В путь с мастером» так называется III альманах Академии гражданского просвещения, который посвящен 90-летию со дня рождения Чынгыза Торокуловича Айтматова.

В честь этого 26 февраля 2018 года состоялась презентация сборника, в которой приняли участие около 80 человек, среди них были не только почитатели творчества писателя, но и его сестра Роза Айтматова, зарубежные исследователи, посвятившие свои произведения жизни и творчеству Чынгыза Айтматова. Авторы самого альманаха – философ и антрополог, поэт и менеджер, журналист и математик – люди разных сфер деятельности, неравнодушные к творчеству Айтматова. Три статьи в публикации, это три главы из трех новых книг об Айтматове, предоставленные авторами альманаху «Кутман таң». Каждый из авторов знает писателя если не с рождения, то очень давно

Роза Айтматова рассказала о своей книге «Человек жив, пока о нем помнят люди», в которой она вместе с племянником Асаном Ахматовым делится воспоминаниями о брате, об общем детстве. Джеффри Лилли, автор книги «Have the Mountains Fallen?: Two Journeys of Loss and Redemption in the Cold War», рассказал о том, почему ему пришла идея написать книгу- исследование – параллель двух судеб: Чынгыза Айтматова и Азамата Алтая. И о том, каким был этот долгий путь кропотливого исследования. Книга издана в США, на английском языке.

Основатель и руководитель Академии гражданского просвещения Эльмира Ногойбаева отметила, что история Айтматова, его творчества – это прежде всего переживания Человека: «В публикации речь идет не об Айтматове – таланте, космосе, как обычно говорят, а о человеке, который пережил непростую судьбу. Один из авторов назвал его воином. Наверное, в этом что-то есть».

Проект Академия гражданского просвещения реализуется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и  направлен на формирование пула активных, деятельных, прогрессивных молодых людей – лидеров, из разных сфер, регионов, профессий.