Общественное объединение «Фонд развития ковропроизводства «Кыргыз Килем» было создано в ноябре 2017 года с целью развития производства ковров в Кыргызской Республике, восстановления и сохранения традиций ковроткачества, повышения социально-экономического уровня жизни женщин и молодежи, задействованных в этом секторе.
В марте 2018 года Фонд «Кыргыз килем» получил поддержку на создание образовательного ресурса kyrgyzkilem.kg от Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Развитие открытых образовательных ресурсов».
Результаты проведенного в 2017 году исследования показали, что в настоящее время  технологии ручного изготовления ковров практически полностью утеряны.
В рамках сотрудничества между Фондом «Кыргыз Килем» и Фондом «Сорос Кыргызстан» будут проведены следующие мероприятия:

  1. Разработка сайта kyrgyzkilem.kg.

Будет разработан и запущен первый и единственный сайт в Кыргызской Республике по основам ковроткачества. В настоящее время отсутствует какой-либо источник по ковроткачеству на кыргызском языке. На сайте будет размещаться и обновляться информация по ковроткачеству: основы технологии, видеоролики, композиции ковра и т.д. Данный ресурс предназначен для профессионально-технических лицеев и ковровщиц-надомниц.

  1. Разработка учебно-методического комплекса «Основы технологии ручного ковроткачества»

В настоящее время в Кыргызстане отсутствует учебно-методический комплекс по основам технологии ручного ковроткачества. Ряд профессионально-технических лицеев заинтересованы в запуске этого направления, но отсутствие методического материала делает это невозможным. После утверждения УМК, пособие будет отпечатано и растиражировано среди заинтересованных профессионально-технических лицеев.
Наряду с УМК также будет разработано пособие для ковровщиц-надомниц для улучшения качества ковров. Данное пособие поможет повысить качество изготовления ковров, что позволит увеличить стоимость реализации ковров в 1,5-2 раза без увеличения расходов.

  1. Разработка электронного каталога ковровых узоров и их перевода на матрицу для ткачества.

В настоящее время ковровщицы ткут ковры с одним и тем же узором уже несколько лет в связи с отсутствием навыков по составлению эскизов ковров и матриц для ткачества. Увеличение ассортимента ковров позволит увеличить стоимость продаж ковров в 1,5-2 раза без увеличения расходов. Будут разработаны 30 эскизов ковров с матрицами для ткачества, и 70 узоров будут переведены на матрицу для составления своего рисунка ковров.

  1. Изготовление серии видеоматериалов по ковроткачеству:

Будут изготовлены 7 видеороликов, которые охватывают всю цепочку изготовления ковров: первичную обработку шерсти, изготовление пряжи, крашение, само изготовление ковров, обработку ковров, также будет проведен краткий курс по составлению композиции ковра и сочетанию цветов. Каждый ролик будет длиться от 15 до 30 минут в зависимости от содержания ролика.