11 мая 2018 года  в 12:00 часов состоится лекция-презентация «Современное искусство в Центральной Азии». Место проведения — концертный зал факультета Искусств ОшГУ.  А в 14.30 будет проходить воркшоп по актуальной фотографии (участие ограничено) в аудитории №37. Мероприятие проходит в рамках проекта «Школа современного искусства» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Художники — Гульнара Касмалиева и Муратбек Джумалиев.

Родились, живут и работают в  Бишкеке. Художественное образование получили в Москве и Санкт-Петербурге во время Горбачевской Перестройки. График и скульптор по специальности, художники активно работают в новых медиа с конца 80-х. Получили широкую известность после участия в Павильоне стран Центральной Азии на Венецианской биеннале 2005 г. Работы были представлены в MoMA, Нью-Йорк в 2009 году, в Art Institute в Чикаго в 2007 году, Winkleman Gallery в Нью-Йорке в 2006, 2008, 2012 гг., музее M KHA в Антверпене в 2010 году, а также на Сингапурский биеннале, биеннале Кванджу, биеннале в Шарджа, биеннале в Салоники, в Шанхайском музее современного искусства Zendai, музее современного искусства в Тайбэе, музее современного искусства Март и во многих других музеях и международных биеннале.

Работы были опубликованы в Artforum, Flash Art, Frieze, Art in America, Springerin, Art Asia Pacific и других изданиях. У себя дома художники были кураторами трех Бишкекских выставок современного искусства и проекта Школы современного искусств ArtEast. В 2010 году Касмалиева и Джумалиев удостоены премии фонда принца Клауса, Нидерланды и вошли в шорт-лист премии Artes Mundi 4, Великобритания.