Общественный Фонд «Центр Медиа Развития»  представил портал factcheck.kg, первый в Кыргызстане ресурс по проверке фактов.

Уникальная для региона платформа создана в рамках проекта «Инициативы по развитию медиаграмотности в Кыргызстане», поддерживаемый Фондом «Сорос-Кыргызстан». Проект нацелен на повышение уровня критического восприятия информации в СМИ и социальных сетях, расширение доступа к достоверной информации посредством поддержки ресурса по проверке новостей.

factcheck.kg направлен на противодействие недостоверной и фейковой информации, манипуляциям общественным мнением, фальсификации данных.

В рамках проекта профессиональная команда предоставляет, верифицирует и проверяет материалы в СМИ и социальных сетях, отвечает на запросы читателей по верификации информации. Местные журналисты, члены гражданского общества и медиа-эксперты будут совместно продвигать культуру критического восприятия медиапродуктов и информации, решение вопросов по улучшению редакционных стандартов в работе журналистов, обсуждать вопросы развития СМИ.

Журналисты ресурса будут регулярно осуществлять мониторинг и проверкy общественно значимых и резонансных новостей, опубликованных в СМИ фактов, цифр и выводов на предмет достоверности, сопоставлять информацию из разных источников и оценивать ее во избежание дезинформации, публикации фейковых новостей и некорректного мультимедийного контента.

По итогам проверки публикуется вывод — «ПРАВДА» или «ЛОЖЬ», с описанием методики проверки и предоставлением доказательств. Участником проекта может стать каждый. Вы можете прислать нам свои предложения, замечания и комментарии, отправив нам ссылки или статьи на проверку. Мы готовы к диалогу, сотрудничеству и самосовершенствованию.

 

По всем вопросам обращаться к Наргизе:

тел: +996 312 66 30 13

e-mail: nargiza@medialaw.kg