Исследования, проведенные в 2018 году

1. Ярова Ольга 

Ольга работает старшим преподавателем направления психологии АУЦА, директором Института поведенческого здоровья и прикладных исследований. Она окончила магистратуру по психологии в Украине, магистратуру по гендерным наукам в Центрально-Европейском университете, серию курсов по прикладному анализу поведения при университете Клемсон, США, является сертифицированным специалистом в области прикладного анализа поведения.

Тема исследования: «Воспитание ребенка с расстройством развития в Кыргызстане: опыт матерей, воспитывающих детей с синдромом Дауна».

Данное исследование направлено на изучение особенностей материнской заботы о детях с синдромом Дауна, влияния рождения таких детей на жизнь женщин; в выявление основных проблем, с которыми сталкиваются женщины, положительных аспектов воспитания особенного ребенка, а также источников поддержки женщин в повседневной жизни.

Дополнительно были разработаны буклеты для докторов и буклеты для родителей.

2. Анарбаева Салтанат 

Салтанат занимается исследованиями и анализом в области миграции, горнодобывающей отрасли, социально-экономических процессов и государственной политики. Получила высшее образование в области юриспруденции в Кыргызском национальном университете им. Жусупа Баласагына, а в 2012 году получила степень магистра государственного управления АУПКР. После окончания Школы Публичной Политики КР работала аналитиком в СИАР. Позже работала в НПО «Ресурсный центр для пожилых людей», обеспечивая эффективное управление двух проектов в области миграции. Городскими исследованиями начала заниматься в 2015 году, участвуя в разработке методологии «Новая жизнь городских библиотек: исследование спроса и текущего состояния библиотек в Бишкеке» со своими коллегами ОФ «Городские Инициативы». В 2016 году присоединилась к ним и в мультидисциплинарном исследовании 5 региональных городов Кыргызстана в рамках проекта «Форум городов». На данный момент ключевыми направлениями ее нынешней работы являются городская миграция, городская идентичность и культура, вопросы развития молодежи, использование городских данных для эффективного управления.

Тема исследования: «Как улучшить транспортное обеспечение г. Бишкек? Исследование факторов влияния на транспортную инфраструктуру города и пригородных территорий»

Данное исследование направлено на изучение транспортной инфраструктуры города и пригородных территорий и их влияние на процессы перемещения, связанных, в том числе с маятниковой миграцией.

К исследованию приложена аналитическая записка.

3. Ухина Диана

Диана является куратором, арт-менеджером и исследовательницей. Со-основательница и руководительница художественной организации Лаборатория СИ. Сфера исследовательских интересов – история и теория культуры, современное искусство,  актуальные выставочные практики, городские исследования.

Тема исследования: «Основания вовлечения горожан в политику изменения города Бишкек»

В данном исследовании были изучены 4 кейса активизации горожан, чтобы понять основания и мотивы их вовлечения. По результатам изучения данных кейсов был разработан инструмент в виде путеводителя для горожан, который позволяет реализовать свое право на доступ к информации и узнать про ближайшие изменения в городе. Путеводитель дает пошаговую инструкцию формирования письменных запросов в органы городской власти для получения информации.

Путеводитель для новичков, жителей, активистов и всех интересующихся: http://ci.kg/guide

4. Абакиров Азис

Азис директор IT компании «Unique Technologies», одна из первых в Кыргызстане компаний (с 2003 года) которая начала заниматься экспортом разработки программного обеспечения. Председатель «Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг», основатель «Парка высоких технологий Кыргызcкой Республики» и «IT академии». Продвигает IT экосистему КР на глобальный рынок с девизом: «Жить в Кыргызстане, работать со всем миром! #КыргызстандаЖашапБүткүлДүйнөМененИште «. Является выпускником IT академии (2018) и факультета Востоковедения, Кыргызского Государственного Национального Университета им. Жусупа Баласагына (2002).

Тема исследования: «IT-рынок и рынок IT-образовательных услуг Кыргызстана»

Исследование направлено на изучение IT-рынка Кыргызстана. Исследователь описал деятельность основных провайдеров и бенефициаров образовательных услуг на кыргызстанском рынке IT, а также выявил востребованные в ближайшие годы направления на рынке IT кадров.

5. Стамбеков Султан

Султан Амангельгиевич — детский онколог Национального Центра Онкологии и Гематологии, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Окончил Кыргызско-Российский Славянский университет в июле 2004 года. В 2006 году получил специальность онколога в Национальном онкологическом центре. В 2015 году окончил курсы переподготовки и повышения квалификации по детской онкологии в Федеральном научном клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, Российская Федерация, г. Москва. Является экспертом общества детских онкологов Евразии.

Тема исследования: «Доступность онкологической помощи детям в Кыргызской Республике Современное состояние. Пути решения проблем»

Данное исследование поднимает одну из важных проблем в системе здравоохранения как доступность  онкологической помощи детям в Кыргызской Республике. Исследователь изучает состояние медицинских учреждений и государственной политики в области детской онкологии.

6. Мамбеталиев Канат

Канат Уркашевич — кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, Заслуженный работник физической культуры спорта Кыргызской Республики. Президент ОО Специальная олимпиада Кыргызской Республики.

Тема исследования: «Инклюзия в спорте для лиц с нарушениями интеллекта: проблемы и перспективы»

Целью данного исследования является обосновать возможность спортивного партнерства, как пред-инклюзивной подготовки участников инклюзивного образования и разработка рекомендаций для организации и содержания инклюзии в спорте.

7. Сулайманов Жоомарт

Жоомарт Мурзаевич закончил Казахский государственный университет, г. Алма-Ата, учился в аспирантуре Киевского государственного университета, философский факультет, где защитил кандидатскую диссертацию в 1994 году. С 1994 года работает в Ошском государственном университете (ОшГУ). Доцент на кафедре «Регионоведение» на факультете международных отношений ОшГУ.

Тема исследования: «Политика вовлечения: расширение возможностей для получения высшего образования среди этнических меньшинств (на примере узбекского населения)»

Данное исследование описывает политику государства в отношении этнических меньшинств. Исследователь акцентирует важность фокуса этнической политики, которая должна быть направлена непосредственно на самих представителей меньшинств путем привлечения наиболее активных, имеющих гражданскую позицию, ориентированных на интеграцию людей через расширение возможностей в получении высшего образования.

8. Шевченко Любовь

Любовь Александровна — эксперт – аналитик. Окончила Технический кыргызский университет и МВА в Академии управления при Президенте Кыргызской Республики. Является консультантом для НКО и занимается исследованием. Занимаемся вопросами организационного развития НКО, и является экспертом в управлении грантами, мониторинга и оценка проектов, обеспечения финансовой устойчивости и управления финансами международных организаций и НКО. Также является Председатель Совета Директоров «Ассоциации центров поддержки гражданского общества».

Тема исследования: «Реализация прав на работу через активизацию «спящих» норм закона»

Данный исследовательский проект был направлен на реализацию прав ЛОВЗ на работу через активизацию «спящих» норм закона. Результатом исследования стало изучение и формирование количественных данных по соблюдению 5% квоты работодателей с возможным указанием  причин «неактивности» применения законодательных норм в вопросах трудоустройства ЛОВЗ. В результате планируется разработка карты занятости ЛОВЗ по всей стране.

9. Айтбаева Чинара

Чинара — общественный деятель, директор общественного фонда «Наш Век». В 2012 году получила степень магистра менеджмент в некоммерческих организациях в Академии Государственного Управления при Президенте КР (Фонд Ханнса Зайделя 2010-2012). Является членом Наблюдательного Совета Инициативы Прозрачности Добывающих Отраслей (ИПДО) от гражданского общества, рабочей группы по Фондам развития регионов министерства экономики КР. Координатор Комитета по мониторингу внешней помощи Координационного Совета Общественных Советов Государственных Органов.

Тема исследования: «Эффект от проектов по развитию регионов. Плюсы и минусы от предоставляемых возможностей от Фондов развития регионов и стимгрантов»

Данное исследование было направлено на изучение эффективности работы Фондов развития регионов и стимгрантов. Исследователь направила свою работу на поиски конкретных решений и рекомендаций для Органов местного самоуправления и Фондов Развития Регионов к быстрому экономическому росту.

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

10. Алиев Искендер

Искендер – основатель и директор общественного объединения «Велосообщество».

Тема исследования: «Велоэкономика – аргументы в пользу использования развития велодвижения в качестве фактора экономического и социального развития городов Кыргызстана».