4 ноября 2019 года в ЦСМ №6 города Бишкек состоится открытие кабинета аудиолога, первого отечественного специалиста в Кыргызстане. Кабинет аудиолога будет доступен для всех граждан Кыргызской Республики с кохлеарными имплантами. Ранее услуги по настройке речевых процессоров не были доступны в нашей стране, и гражданам КР приходилось выезжать за границу каждые 6 месяцев.

В начале лета два специалиста из Кыргызстана прошли обучение в школе «Мастерская хорошего слуха» г. Киев, где получили все необходимые знания, специализированную и развивающую литературу, и теперь приступили к обучению специалистов в Кыргызстане.

Краткий обзор по настройке речевых процессоров проведет врач-сурдолог, прошедший повышение квалификации по настройке систем кохлеарной имплантации, Калыбаева Салыйбубу Бейшембаевна .

Обучение специалистов организовано в рамках проекта «Доступ к образованию для детей с нарушениями слуха» ОО «Детский Центр «Развитие»» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Время и место открытия кабинета аудиолога: 4 ноября, в 14:00, ЦСМ №6 г. Бишкек, по адресу ул. Жукеева-Пудовкина 75.

Участники: представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Управление образованием Мэрии г. Бишкек, представители Фонда «Сорос-Кыргызстан», специалисты-сурдологи, сурдопедагоги, родители детей с КИ и представители СМИ

По всем вопросам обращайтесь к Абдукадыровой Саиде Абдусалямовне по телефонам 0557113317, 0553686768, электронная почта: saidalogoped@gmail.com.