ОО «Журналисты» проведет встречу с бишекскими журналистами

Руководитель общественного объединения «Журналисты» Марс Тулегенов, координатор проекта «Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ» Марат Токоев и Медиа омбудсмен КР Акмат Алагушев 12 февраля в Бишкеке проведут встречу с журналистами.

Во время этой встречи будет подниматься вопрос нарушений прав журналистов и СМИ. Как показали результаты 9 месяцев мониторинга нарушений прав представителей масс-медиа, поддерживаемый Фондом «Сорос-Кыргызстан», для журналистов остается острым вопрос доступа к информации.

Также не уменьшается количество исков чиновников против журналистов и СМИ. При этом сумма таких исков растет с каждым годом. На сегодня чиновники требуют не менее 1 млн. сома моральной компенсации. Суды же чаще всего удовлетворяют эти исковые суммы. Даже в случае уменьшения ее судом, сумма все равно остается непосильной для СМИ. Установление такой суммы с большой вероятностью преследует только одну цель – добиться закрытия СМИ.

Во время встречи будут обсуждаться вопросы, что необходимо делать журналистам, если будут нарушены и каким образом можно будет уменьшить количество таких правонарушений.

Отметим, что подобные встречи уже прошли во всех регионах республики.