С 3 по 10 декабря 2021 г. в Бишкеке пройдет очередное культурное событие в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА, проводимого Фондом «Сорос-Кыргызстан». 3 декабря в Кыргызском Национальном Музее Изобразительных Искусств им. Г. Айтиева состоится открытие мультимедийной выставки “Кыргыз өзөгү — ой иле таасири” («Не терять корни, не отставать от времени»).

Данная выставка – это размышления художницы Алтынай Осмоевой о сохранении национальной идентичности. На одной чаше весов — традиционная культура и народная мудрость, на другой — социальные сети со своими стандартами красоты, поведения и мышления. Как малому этносу в эпоху глобализации сохранить свою культуру и в то же время идти в ногу со временем? Какие стандарты из социальных сетей имеют реальную ценность, и какие являются навязанными маркетинговыми технологиями?

Художница создает свои арт-объекты из натуральных материалов, характерных для кыргызского кочевого быта — свинца, теста и войлока. А также, использует эпоксидную смолу и атрибуты современной индустрии красоты из пластика — материала, характерного для сегодняшнего дня. Мультимедийный инструментарий художницы – фотография, видео и арт-инсталляция. Рабочее название выставки было «Кыт, камыр, кийиз и Ким Кардашьян».

Содержание данной выставки является предметом ответственности автора и не обязательно отражает точку зрения Фонда “Сорос-Кыргызстан”.

Адрес: г. Бишкек, Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, ул. Ю. Абрахманова 196

Даты: 3 – 10 декабря 2021 г., открытие — 3 декабря в 15:00.