10 декабря – День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Статья 1 декларации гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Продвижение и защита прав человека являются основой миссии Фонда «Сорос-Кыргызстан». Открытое общество может быть построено лишь на принципах равенства и свобод каждого из нас.

На сегодняшний день, в Кыргызстане существует дискриминация и отсутствие доступа к равным правам в разных обличьях. Почти за 30 лет работы Фонд поддерживает проекты, направленные на укрепление прав человека в нашей стране, включая защиту прав медиков и пациентов, развитие системы бесплатной правовой помощи, цифровые права, защиту прав людей живущих с ВИЧ, права детей с инвалидностью на равный доступ к образованию, права женщин и девочек, медиа право и другие.

Сегодня нам хотелось бы подчеркнуть одно из самых базовых прав каждого из нас – право на жилище. В 2021 году, исследование проблем бездомности в городах Бишкек и Ош осветило проблему права на жилище уязвимых групп населения.

В ходе социального исследования было выявлено что большую долю бездомных составляют внутренние мигранты. Большинство бездомных причинами переезда чаще называли поиск работы или возможности «легче» проживать в городах. Также, отсутствию доступа к жилью подвержены уязвимые группы населения — выпускники детских домов, лица с инвалидностью, пострадавшие от пограничных конфликтов. 80,3% респондентов из числа бездомных имели собственное жилье в прошлом.

Для людей с инвалидностью (ЛСИ) основной источник доходов – это пособие по инвалидности. Большинство ЛСИ в Бишкеке отмечали неполучение пенсии по инвалидности в период пандемии. С начала пандемии от общего числа опрошенных – 3 ЛСИ в Оше и 49 в Бишкеке, а также 1 выпускник в Оше и 7 выпускников детских домов в Бишкеке были выселены из арендуемого жилья за неуплату.

Каждый четвертый (25%) бездомный в Бишкеке и 70% опрошенных в Оше не знают о существовании приютов для бездомных. Низкое правосознание не может продолжать диктовать уязвимым группам населения их жилищные вопросы.

Мы верим и призываем всех кыргызстанцев помнить и знать о своих правах каждый день. Только свободный человек может созидать и менять мир к лучшему.

Фото: AFP — Vyachelsav Oseledko