20 декабря 2021 года в Чуйском областном методическом отделе образования состоялась официальная передача учебных пособий для 5 общеобразовательных организаций КР. Переданные пособия служат методологической основой для распространения инклюзивных практик и разработаны с учетом Программы реализации к Концепции развития инклюзивного образования в КР в 2019 году.

На церемонии передачи участвовали Султанов Райымбек Карагулович, Заведующий Чуйским областным методическим отделом образования и руководители пяти учебных заведений Чуйской области. В ближайшие дни будут организованы обучающие тренинги, встречи по обмену опытом. Для родителей и детей пилотных школ будут организованы индивидуальные встречи в сотрудничестве со специалистами Психолого-медико- педагогических консультаций.  Как отмечает, Райымбек Карагулович: «Инклюзивное образование-раскрывает перед педагогами новые тактики и стратегии в педагогике. Методически достаточно сложно получить быстрый результат в обучении ученика с особыми образовательными потребностями, но этот процесс должен развиваться гармонично, основываясь на идеях гуманной педагогики с применением индивидуально-дифференцированного подхода. Это наша общая задача и мы рады что есть понимание со стороны наших партнеров как Фонд «Сорос-Кыргызстан».

Эти школы наряду с другими 19 пилотными общеобразовательными организациями будут внедрять на практике индивидуальный подход в обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями. Данная работа направлена на улучшение качества школьного образования для всех детей. Образовательная траектория ребенка будет выстроена с учетом его сильных сторон.