15 декабря 2021 г. В Ошском областном музее ИЗО им.Т.Садыкова состоялось открытие выставки «Социальное искусство: проект идентификации» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Свои работы представили 10 художников из Кыргызстана и Узбекистана. Более 40 картин отражают актуальные проблемы современности в социальной, политической, экономической, экологической сферах жизни. Яркие, смелые, с неожиданным сюжетом картины привлекают внимание посетителей, особенно молодежи. Авторы произведений рассказали о том, насколько важно и сложно отражать проблемы общества в красках.

Выставке предшествовала длительная работа с десятью художниками в рамках проекта «Посткарантин: новые знания для будущего», реализуемого общественным фондом «Аманат-Омур» в партнерстве с Ошским областным музеем изобразительных искусств им. Т.Садыкова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». В ходе пятидневной арт-резиденции в Оше художники работали над созданием картин при поддержке тренера Гамала Боконбаева, заслуженного деятеля культуры КР. «Художники юга и авторы из Андижана делают искусство, они не делают карьеру, не делают хайп. Эта выставка как некий итог, как ступень в длинной дороге развития современной живописи. Мы постараемся, чтобы эта выставка оставила свой след», — отметил Боконбаев.

Принявшая участие в церемонии открытия вице-мэр города Ош Венера Рыскулова отметила важность культурных мероприятий, направленных на привлечение внимания к социальным вопросам. Участие художников из Узбекистана является хорошим показателем того, что искусство не имеет границ, оно объединяет людей.

Картина художника Улана Джалиева «Один в поле не воин» показывает, как музей ИЗО и старинная мечеть существуют рядом много лет, искусство и религия дополняют друг друга, наводят на размышления в поисках ответов на многие жизненные вопросы.

Одними из самых смелых по замыслу и масштабными в реализации являются картины 66-летнего художника из Джалал-Абада Алмасбека Самидинова. Работа «Дождик. Халал» показывает, как красивая девушка с развевающими локонами идет, а вокруг нее десятки глаз. Автор сообщил, что хотел показать женскую красоту, которая вызывает зависть, злобу, намерение ограничений.

Любой проект направлен на изменения, этот проект помог участникам раскрыть свое творчество в разных направлениях. Художники отмечали, что их коллега Исмаил Урманов, художник и преподаватель, по-своему раскрыл тему социального в творчестве. В его картинах «Женщина мигрант», «Челове луна», «Без названия», «Экология» каждый посетитель увидит что-то свое.

Женская часть участников проекта представлена картинами Нюргуяны Иннокентьевой и Арууке Сыдыковой. Первая художница посвятила триптих политической тематике: «Хроника 7 апреля», чтобы люди не забывали цену свободе, медицинской теме «Черный июль» в память о работе медиков в борьбе против коронавируса. Арууке Сыдыкова раскрыла социальные темы, когда люди вынуждены искать заработок. Повседневность, серость, отсутствие перемен, равнодушие.

После открытия выставки ожидается выпуск каталога работ художников. Выставка проходит в Ошском областном музее ИЗО им.Т.Садыкова и продлится до 15 января 2022 года.