22 апреля 2022 г. Кыргызская Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения и Услуг (КАРПОУ) провела итоговую встречу для вручения призов победителям «Жаштар Хакатона» (форум/соревнование для IT-разработчиков), посвященного теме развития местного туризма и созданию туристических стартапов и IT продуктов. Хакатон был организован КАРПОУ при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и проходил в онлайн формате с участием 45 выпускников и студентов из региональных IT лицеев Кыргызстана с 11 по 15 апреля 2022 года.

Для участников соревнования организаторы привлекли опытных менторов из сферы туризма, продакт и проджект менеджеров, маркетологов, разработчиков программного обеспечения и гражданских активистов, которые в течение 5 дней Хакатона помогали всем 9 командам выработать идею и сделать прототип IT продукта. Также, было сформировано жюри из профессионалов, работающих в IT секторе и туризме для дальнейшего продвижения, оценки и консультирования проектов участников.

«Мы убеждены, что подобные мероприятия стимулируют интерес к быстрорастущему и очень выгодному для кыргызстанской экономики сектора, — делится своим мнением Директор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева, — Искренне благодарим наших партнеров из КАРПОУ за помощь и вклад в развитие IT в Кыргызстане».

По правилам Хакатона, студенты объединяются в команды, численностью до 6 человек и работают в течение 5 дней для презентации прототипа своего проекта. Помимо студентов-программистов в команды входили люди из сферы туризма, активисты, маркетологи и другие желающие, а также обладающие знаниями для улучшения туристического IT продукта.

Кроме вручения призов и подарков от организаторов и спонсоров, участников ждет интересная экскурсия в две IT компании в Бишкеке – MadDevs и FinanSoft.

СПРАВКА: В 2019–2021 годах, КАРПОУ разработало и утвердило учебный план в МОиН, обучила 27 региональных учителей информатики для открытия данных IT лицеев и проект нацелен на повышение доступности IT образования для молодежи в отдаленных районах КР. Проект был поддержан Фондом «Сорос -Кыргызстан».

IT лицеи были запущены на базе ПТУ в пяти городах Кыргызстана, включая Каракол №14, Нарын №87, Кызыл-Кия №70, Талас №6, Токмок ТИПК. Также стартовали новые ПТУ в городах Майли-Суу №26, Беловодск №28 и Бишкек №3 и №93. Студенты лицеев обучаются языкам программирования Python, JavaScript на базе 9-го и 11-го классов.