10 мая 2022 г. в Бишкеке при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» стартовал информационный караван для желающих принять участие в программе MediaJasa, направленной на менторскую и финансовую поддержку креаторов для создания контента о важных проблемах на кыргызском и русском языках. На встрече присутствовали гости из разных регионов страны, которые смогли задать свои вопросы и поговорить о медиа-контенте в Кыргызстане.

Следующие информационные встречи планируются в Таласе, Нарыне, Канте, Оше, Баткене, Караколе и Токмаке. Расписание ближайших встреч доступно на странице MediaJasa в Instagram https://www.instagram.com/p/CdVaMKvoTOs/.

Подавать заявки для участия в MediaJasa можно и без опыта создания проектов или получения грантовой поддержки, самое главное — идеи. MediaJasa готова поддержать как новый проект, так и продолжающийся, будут рассмотрены все заявки. Таким образом, программа, реализуемая «IDEA Центральная Азия» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», способствует взращиванию новых креаторских талантов среди кыргызстанцев.

Программа состоит их двух этапов, первый — Boostcamping. Это будет поход с тренингами, мастер-классами, поддержкой менторов, йогой для настроя на работу со своими проектами. На данном этапе идеи участников будут шлифовать до идеала совместно с привлечёнными экспертами. После чего будут отобраны финалисты MediaJasa, которые получат финансовую поддержку.

Сразу после Boostcamping cтартует реализация проектов, в процессе которой менторы будут всячески оказывать поддержку финалистам: финансовую, материальную и ресурсную.

В 2021 году в финал было отобрано 13 медиа-проектов на различные социально-значимые темы, включая экологию, феминизм, сексуальное просвещение, права человека, психическое здоровье, ала качуу, соло-материнство и др. Форматы проектов варьировались от текстов, подкастов, марафонов до тиктоков, видеороликов и фоторепортажей.

Регистрация заявок пройдет до конца мая по ссылке https://mediajasa.ideaca.today/.