16 мая 2022 г. в г. Бишкек Общественный Фонд «Наше право» совместно с ОФ «Интербилим-Ош» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провел общественные слушания «Законопроект по изъятию земли для общественных и государственных нужд. Проблема или решение?».

Данный законопроект разработан Министерством сельского хозяйства КР и вынесен на обсуждение. Он вызывает вопросы как и правового, так и у гражданского общества.
«Земля — это не просто товар, а важнейший элемент реализации многих прав человека, — отмечает руководитель ОФ «Наше право» Калича Умуралиева, — Изъятие земли – это процессы, происходящие во всем мире. Принудительное выселение миллионов людей по всему миру приводит к их бездомности, безземелью и крайней нищете».
Эксперты считают, что принудительное изъятие земли должно быть отрегулировано законодательством с учетом принципа справедливости, соразмерности, соблюдением прав человека и только в исключительных случаях в интересах большинства населения.
Юристы ОФ «Наше право» провели анализ предлагаемого законопроекта и считают, что его нельзя принимать в текущем виде. На прошедших слушаниях эксперты подчеркнули необходимость в законопроекте четкого и ясного установление требований, правил, процедур, полномочий государственных органов и органов местного самоуправления до изъятия, во время изъятия и после изъятия земель, в которых будут учитываться интересы граждан, государства, местных сообществ и общества, в целом.