В период с марта по май 2022 года ОО «Семья и общество» совместно с ведущими специалистами Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в городах Ош, Талас, Нарын, Каракол при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провели тренинг для 237 сотрудников территориальных управлений Фонда ОМС (ТУФОМС), семейных врачей, медицинских сестер, сотрудников междисциплинарных команд (МДК) по формированию отчетов для организации стимулирующих выплат МДК и группам семейных врачей, по выявлению и лечению лиц с психическими расстройствами и работе с электронной формой учета наблюдения лиц с психическим расстройством.

Тренинг в регионах проводился с вовлечением всех заинтересованных структур с целью обсуждения проблем, связанных с оказанием психосоциальной помощи населению в особенности в кризисные периоды.

«Обучение медработников особенно в регионах нашей страны, было важным для нас, так как из-за элементарного незнания правильного заполнения форм, например, в Каракол сотрудники не получили финансовую поддержку, которую выделяет государство», — рассказывает директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Илимбек Садыков.

В настоящее время на уровне государства уже работают межсекторальные стратегии и мероприятия для укрепления психического здоровья кыргызстанцев. Постановлением Правительства КР № 119 от 1 марта 2018 года была утверждена государственная программа «По охране психического здоровья населения на 2018–2030 годы». Как говорят специалисты, данный документ стал основой для внедрения новых форм и подходов к охране психического здоровья населения страны на уровне первичной медико-санитарной помощи.

В центрах семейной медицины внедрены 13 МДК в городе Бишкек, Ош, Кара-Суу, Сузак, Джалал-Абад, Базар-Коргон, Кадамжай, Кызыл-Кия, Ноокат, Талас, Нарын, Каракол, Сокулук. Главные цели МДК – это обеспечение доступности населению лечебно-профилактической помощи в области психического здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи, улучшение взаимодействия со специалистами групп семейных врачей (ГСВ) в вопросах психического здоровья, расширение функций медицинских сестер в проведении мер профилактики и ведения пациентов с психическими расстройствами.

В целях реализации таких задач как, повышение качества психосоциальной помощи и ее доступности для населения по месту жительства был принят совместный Приказ Министерства Здравоохранения КР и ФОМС от 31 июля 2019 года №807 и №232 «О внедрении механизма финансирования за управление случаями психических расстройств на амбулаторном уровне в организациях первичной медико-санитарной помощи».

Таким образом, в декабре 2021 года ФОМС выделил организациям здравоохранения 3 млн сомов в качестве стимулирующих выплат за управлением случаями психических расстройств на первичном уровне. В 2022 году государство на эти цели удвоило сумму финансирования, выделив 6 млн сомов.

Как отмечает руководитель ОО «Семья и общество» Лилия Пантелеева: «По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), каждый четвертый-пятый житель планеты страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй может приобрести его в течение жизни». Около 800 тысяч человек ежегодно погибает вследствие суицида, то есть примерно один человек каждые 40 секунд, и это вторая по значимости причина смерти людей в возрасте 15-29 лет. Психические расстройства — такая же болезнь, как и любая другая. Их надо лечить и относиться к ним так же, как и к обычным заболеваниям.