Поздравляем наших ценных партнеров Общественное объединение родителей детей с аутизмом «Рука в руке» с 10-летием!

Объединение работает с 2012 года по инициативе родителей и направлено на оказание услуг детям с аутизмом и их семьям. За 10 лет, начиная с нуля, организация выросла в одну из ведущих НПО в области работы с детьми с инвалидностью.

5 лет назад мэрия г. Бишкек выделила помещение, где в настоящее время расположен Центр по абилитации детей с аутизмом от 2 до 18 лет.

В настоящее время в Центре функционируют 10 специальных программ, в которых используются научно доказанные методики, большинство из которых в КР впервые пилотировало и внедряло в работу само объединение, включая прикладной анализ поведения, JASPER, PECS, сенсорную интеграцию, интенсивное взаимодействие и т.д.

За 10 лет абилитационные услуги получили 843 ребенка, из которых 159 пошли в различные образовательные учреждения, при том, что 8 лет назад дети с аутизмом в КР считались необучаемыми.

Специалисты центра работают не только с детьми и их семьями, они постоянно проводят тренинги и консультации в регионах для других центров, врачей, педагогов и работников социального развития по вопросам, касающихся детей с ментальными особенностями, в том числе и с аутизмом. В рамках различных проектов организация провела 60 семинаров, в которых приняло участие более 900 сотрудников.

Кроме этого, ОО “Рука в руке” арендует помещения, где родители детей с аутизмом проходят обучение, также им оказывается помощь психолога. За эти годы организацией было проведено более 1200 индивидуальных консультаций для родителей.

Благодаря активной информационной деятельности по признакам аутизма организации удалось значительно снизить возраст обращаемости детей: с 8-10 лет до 2-3 лет.

Одним из важных достижений организации является разработка клинического протокола по РАС (расстройство аутистического спектра), в котором Минздрав признал международную практику адаптации детей с аутизмом, отказавшись от медикаментозного лечения.

Фонд “Сорос-Кыргызстан” выражает искреннюю благодарность команде “Рука в руке” за совместные усилия и успешное сотрудничество в 6 проектах с 2014 по 2019 гг. Ваш труд значим для всех кыргызстанцев, ведь работа, которую организация проделывает уже в течении 10 лет меняет жизни и меняет Кыргызстан в самую лучшую сторону.

Желаем вашему коллективу развития, легкого и беспрепятственного движения вперед, новых побед и благополучия!