24 октября в Novotel состоялось мероприятие, посвященное дню памяти кыргызского журналиста Алишера Саипова, который был убит 24 октября 2007 года. В мероприятии участвовали близкие и родные Алишера Саипова, коллеги и друзья, представители медийных организаций и журналистского сообщества, государственных органов Кыргызской Республики, а также представители дипломатических представительств, международных организаций.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм Азаттык «Алишер Саипов. 15 лет в поисках правды».

Алишер Саипов работал корреспондентом в узбекской службе «Голос Америки» в Кыргызстане. В последние годы он занимался выпуском собственной газеты «Сиёсат» («Политика»). В своей профессиональной деятельности он освещал политические, религиозные события, происходившие в Ферганской долине, а также писал на темы безопасности и прав человека. Алишер сотрудничал с международными СМИ, такие как радио «Свобода», BBC, IWPR и информационным агентством «Фергана.Ру».

26-летний журналист Алишер Саипов был застрелен 24 октября 2007 года на проспекте Масалиева в городе Ош. Преступление произошло в многолюдном месте, около семи вечера. Его семья и коллеги считают, что смерть журналиста связана с его профессиональной деятельностью.

В августе этого года сообщалось, что возобновленное в 2019 году уголовное дело по факту смерти журналиста Алишера Саипова прекращено. По данным Генеральной прокуратуры страны дело закрыли по причине невозможности поиска и установления виновных в смерти журналиста.

Имя Алишера Саипова вписано в список погибших при исполнении профессионального долга журналистов на доске в медиамузее «Ньюсеум» (Newseum) в Вашингтоне.

В своем выступлении исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов отметил, что прекращение безнаказанности за преступления против журналистов является одним из самых значительных вопросов для обеспечения свободы выражения мнений и доступа к информации для всех граждан.

Согласно данным Репортеров без границ с января 2022 года 45 журналистов и 4 медиа сотрудника были убиты. По данным ЮНЕСКО, в девяти из десяти случаев убийцы остаются безнаказанными. Большинство журналистов были убиты в странах, где не было вооруженных конфликтов: в 2018–2019 годах, 89 журналистов были убиты в странах, где не было вооруженных конфликтов. Безнаказанность приводит к новым убийствам и часто является симптомом усугубления конфликта и краха правовой и судебной систем. «Сегодня, когда сохраняется высокий уровень безнаказанности за преступления против журналистов, развиваются новые угрозы, мы должны помнить о прошедших трагедиях и напоминать всем важность раскрытия таких преступлений. 15-летняя годовщина смерти Алишера Саипова для нас напоминание необходимости огласки таких кейсов и продолжения борьбы за свободу слова».

По итогам мероприятия семья Саиповых сделали обращение к властям с просьбой дать политическую оценку преступлению.