Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом особенно важно поднимать вопросы о защите прав кыргызстанцев, живущих с ВИЧ/СПИД и повышать уровень осведомленности среди населения.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» при содействии ПРООН реализует проект «Уличные юристы», направленный на правовую помощь уязвимых групп, включая ведение прецедентных дел как получение компенсации для детей, инфицированных ВИЧ в государственных медицинских учреждениях. Проект реализуется по всему Кыргызстану. Опытные юристы проекта консультируют, разрабатывают стратегию и вырабатывают план действий для защиты прав бенефициаров.

С 2005 г. по февраль 2021 г. зарегистрировано 403 ВИЧ-позитивных ребенка, которые были инфицированы именно в медицинских учреждениях. Большинство случаев произошли в больницах на юге страны в 2005-2006гг. Это период случившейся вспышки случаев ВИЧ среди детей из-за некачественной обработки медицинского инструментария и несоблюдения требований инфекционного контроля.

Одним из значимых результатов работы уличных юристов в Кыргызстане стал случай в декабре 2020 г., когда мать ребенка, инфицированного ВИЧ в медицинском учреждении, выиграла суд и компенсацию в размере 2 миллиона сомов. После этого прецедента, у других семей появилась надежда, и они обратились за помощью в проект.

«Последние два кейса в рамках проекта «Уличные юристы» совместно с ассоциацией «Партнерская сеть» в 2022 году завершились успешным взысканием с Министерства экономики и Финансов в пользу родителей двух ВИЧ-положительных детей компенсации морального вреда в размере 250 000 сомов», — рассказывает Директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Илимбек Садыков.

Всего за 2021 год было зарегистрировано 757 обращений, 83,8% из которых квалифицированы как нарушения прав человека. Примеры поступающих кейсов:

  • Отказ предоставить больничное обслуживание и другие медицинские услуги
  • Раскрытие ВИЧ-статуса
  • Барьеры/запрет со стороны родственников принимать АРВТ
  • Принуждение/склонение к аборту из-за статуса ВИЧ

Последние 20 лет, одним из приоритетных направлений Фонда «Сорос-Кыргызстан» является работа по противодействию ВИЧ и защита прав ключевых групп населения, на которую было выделено около 7 млн. долларов.