В рамках институционального гранта Kaktus.media при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в 2022 году смогло наладить бизнес-процессы и финансовую отчетность, закупить оборудование для видео, разработать финансовое руководство и приложения для скачивания на Android и iOS.

«Деятельность СМИ сосредоточена на работе с контентом, поэтому оргразвитию уделяется мало внимания. Работа в данном направлении дает больше уверенности, понимания деятельности организации с точки зрения законодательства и менеджмента. Необходимость разработки финансового руководства была связано с тем, наша учетная политика, которая, как показала практика, была стандартизирована, не учитывала некоторые особенности бизнес-процессов организации, не учитывала процесс согласования, хранения документов», — говорит основательница Дина Маслова. Разработанное финансовое руководство используется бухгалтерией и руководством фонда в повседневной деятельности, при подготовке отчетности, при согласовании отчетности.

«По работе с грантами руководитель фонда и бухгалтер всей документацией занимались самостоятельно. Перед редакцией стояла задача только производить контент. Учитывая, что главного редактора вовлекли в качестве менеджера проектов, это позволило понять логику работы с грантовыми проектами. Кроме того, редактор держит в уме при проведении планерок, что тот или иной сотрудник вовлечен в грантовый проект, поэтому его время нужно планировать соответствующим образом», — рассказала главный редактор и менеджер проектов Наталья Тимирбаева.

По информации редакции Kaktus.media, необходимость создания мобильных приложений связана с несколькими аспектами. Во-первых, скачивания позволят как расширить аудиторию, так и увеличить просмотры постоянных читателей. Во-вторых, в условиях риска блокировок сайтов разработку мобильных приложений можно расценивать как превентивную меру по сохранению аудитории в случае блокировки. В этом плане показателен опыт издания Meduza. В-третьих, в мобильных приложениях будет также размещаться реклама, что позволит предложить новые рекламные услуги и монетизировать приложения.

В рамках проекта проведены серьезные организационные изменения в работе редакции, благодаря этому заметны повышения темпов роста подписчиков в Telegram и Instagram.

Скачивайте мобильное приложения в Google Play для Android и в App Store, если у вас iPhone.