Диджитал художница Беназир Калиева проведет презентацию иллюстрированного издания на кыргызском языке, посвященного проблеме насилия над женщинами и детьми в Кыргызстане. Дебютная авторская сказка Беназир о «Шамкыз» была опубликована в рамках проекта МедиаЖаса при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Книга “Шамкыз” повествует историю о девочке-свече. На пути у героини появляются магические испытания, включая гендерную дискриминацию, которые пытаются погасить огонь в сердце девочки.

Вся история сопровождается красивыми иллюстрациями Беназир Калиевой: “Эта история и сама героиня имеют одну цель — это борьба против насилия над женщинами и детьми. Надеюсь, вы все увидите в себе Шамкыз, и почувствуете, насколько вы сильны, прекрасны и добры”.

В день презентации книги гости смогут поговорить с создательницей книги, приобрести мерч как значки, толстовки и стикеры, созданные по мотивам книги.

Дата: 28 декабря
Время: с 15:00 до 19:30
Место: кофейня Комьюнити (пр. Манаса 41/1)

Данное мероприятие не единственное, 6 января 2023 года планируется вторая презентация книги в городе Каракол. На встрече можно будет узнать о книге подробнее, обсудить героиню и трудности, с которыми она сталкивается по сюжету, получить экземпляр книги и приобрести промо продукцию.

МедиаЖаса — это акселератор проектов, направленных на развитие и поддержку свободы слова в Кыргызстане и гражданского активизма. Проект реализуется «IDEA Центральная Азия» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». По всем вопросам можно обратиться к координатору проекта Саиде Нуралиевой: +996 779 696 995, snuralieva@idebate.org.