15 февраля в 15:00 на платформе Zoom состоится обсуждение нового стандарта для 5-11 классов по предмету «Человек и общество», который был утвержден Министерством Образования и Науки КР в 2022 году. Во время онлайн обсуждения эксперты-разработчики и специалисты Кыргызской академии образования разъяснят содержание Стандарта и ответят на вопросы участников онлайн конференции.

Благодаря нововведению школьники Кыргызстана будут получать знания, нацеленные на становление личности учащегося в рамках государственной концепции “Кыргыз жараны”, которая подразумевает умение быть активным гражданином свободного и открытого общества. Ожидается, что предметный стандарт будет внедрен в обязательную учебную программу школ Кыргызстана после полной апробации в пилотных школах в течение учебного года в 2024 г.

Для разработки Стандарта была сформирована рабочая группа экспертов, состоящая из преподавателей “ЧиО”, психолога, политолога, научных сотрудников, представителей гражданского общества и специалистов по гражданскому образованию, которые трудились над полученным результатом около двух лет.  Данная деятельность была инициирована ОФ «Институт развития молодежи» (ИРМ), при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Кыргызской академией образования (КАО).

Как отмечает консультант ИРМ Ажара Касмалиева: «Прошлый Предметный стандарт утратил актуальность и его необходимо было усовершенствовать. В частности, изменился общий подход к предмету, раньше было 2 стандарта для 5-9 классов и 10-11 классов отдельно, но сейчас Стандарт единый для 5-11 классов. Это позволяет обеспечить преемственность тематических направлений и способствует эффективному достижению образовательных результатов для учащихся».

В старом стандарте не было содержательных линий по медиа и финансовой грамотности, экономике, устойчивому развитию и зелёному потреблению, а также поверхностно были отражены темы прав человека. Все эти моменты были учтены при составлении нового Предметного стандарта, и на сегодняшний день данные тематики являются обязательными при изучении предмета «Человек и общество».

Ажара Касмалиева также отметила, что предмет «ЧиО» является многокомпонентным и включает несколько тематических разделов, такие как личность и самопознание, общество во всем его многообразии, права человека, устройство государства и систему права, а также вопросы экономики, экологии и устойчивого развития. В стандарте описано, что должны знать и уметь ученики по результатам изучения предмета. Он является базой как для учителей, которые ведут предмет “ЧиО”, так и для авторов, которые разрабатывают учебники для учащихся.

ОФ “Институт развития молодежи” выражает искреннюю благодарность рабочей группе экспертов и Кыргызской академии образования за активное участие в разработке и продвижении данного Предметного стандарта по предмету “Человек и общество” и приверженность к развитию гражданского образования среди школьников и молодежи.

Справка: На данный момент в школах Кыргызстана предмет «ЧиО» продолжает преподаваться по старым образовательным материалам, которые не отвечают требованиям нового Стандарта, поэтому предстоит длительная работа по обновлению материалов и методов изучения предмета «Человек и общество», но данный процесс уже запущен, ОФ «Институт развития молодежи» уже были разработаны УМК по предмету «ЧиО» для 7-8 классов согласно новому Стандарту и теперь предстоит работа по апробации УМК и его внедрению в школы Кыргызстана».