В мае 2023 г. программа “Свобода слова и самовыражения” объявила грантовый конкурс «Производство качественного, социально значимого контента о проблемах и жизни в регионах страны», направленный на производство материалов, представляющих общественный интерес, информирующих о проблемах и особенностях жизни в регионах, которые мало освещаются в СМИ. На конкурс всего поступило 40 заявок. Экспертная комиссия отобрала в финал 6 проектов.

  1. ОФ “Медиа Спейс”, проект “Кыскасы” – серия видеоматериалов-эксплейнеров для повышения осведомленности кыргызстанцев о проблемах и тенденциях жизни в регионах страны.
  2. ОФ “Бюро журналистских расследований”, проект “Жертам” — освещение проблем регионов Кыргызстана через новые форматы журналистики, сокращение разрыва между регионами и столицей.
  3. Учреждение “Телевизионная Академия”, проект “Малые города. Точки роста” – серия спецрепортажей с элементами журналистского расследования в городах Майлуу-Суу, Исфана и Шопоков.
  4. ОФ “Про Медиа Плюс”, проект “Репродуктивное здоровье” – серия материалов про ключевые проблемы на тему репродуктивного здоровья девочек и женщин и ситуацию со здравоохранением в регионах страны.
  5. ОФ “Активные Волонтеры”, проект “Предотвращение случаев самосуда в Таласской области– инфокомпания для  повышения правовой грамотности, позволяющая понимать тяжесть и последствия самосуда и призывающая действовать в рамках закона.
  6. ОсОО “Капитал Инфо Сервис”, проект “Менин Бизнесим” – о развитии местного бизнеса и трудностях, с которыми сталкиваются местные предприниматели с целью продвижения экономической свободы и популяризации регионального предпринимательства.