18 ноября Bishkek Walks провели экскурсию по переработке пищевых отходов для школьников жилмассивов Алтын-Казык и Калыс-Ордо.

Экскурсию вела Жумамудунова Нурзат, лидер клуба «Эковолонтер». В рамках тура участники посетили школу, где успешно функционирует яма для пищевых отходов.

СОШИ 71 стала интересна не только из-за логической утилизации отходов, но и потому что ребята увидели, как выглядит настоящий биологический и химический классы. Все наглядно с макетами и разными экземплярами, с кучей колбочек и химическими веществами. Все остались под впечатлением от такого.

Также ребята посетили единственный завод по переработке пищевых отходов в Бишкеке. Благодаря специальным установкам на этом заводе получают биогаз, электричество и удобрение для растений.

Это отличный пример того, как можно решить проблему загрязнения окружающей  среды и получить от этого прибыль. Некоторые участники вдохновились и даже упомянули, что планируют заниматься бизнесом с удобрениями.

Серия мастер-классов и экскурсий по экологии и искусству проводится для школьников жилмассивов Алтын-Казык и Калыс-Ордо, расположенных недалеко от Бишкекской городской свалки.

Проект «Көркөм Ой» реализуется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».