Фонд «Сорос-Кыргызстан» запускает грантовый конкурс проектов в поддержку независимых медиа в Кыргызстане, готовых реализовать партнерские проекты с другими редакциями, медиаорганизациями и продакшн-компаниями.

Проект направлен ​​на продвижение и распространение медиаконтента, основанного на осознании и понимании важной роли СМИ в информировании, привлечении граждан для участия в демократических процессах. 

Программа рассчитана на сотрудничество с редакциями с широким охватом кыргызскоязычной аудитории и независимой редакционной политикой.

Цель конкурса: укрепление независимых СМИ посредством поддержки инициатив, нацеленных на расширение их аудитории, использование новых подходов в подаче информации и расширение возможностей для устойчивости редакций.

По итогам конкурса будут поддержаны проекты, которые беспристрастно, достоверно и этично освещают общественно важные события, коррупцию, вопросы прав человека, не попадающие в повестку государственных СМИ.  

Критерии отбора:

  • Независимая редакционная политика;
  • Опыт реализации расследовательских проектов и публикации дата-материалов;
  • Опыт работы с кыргызскоязычной аудиторией;
  • Опыт освещения региональных проблем;
  • Потенциал наращивания аудитории и взаимодействия. Редакция имеет четкую коммуникационную стратегию по продвижению контента и ресурсы для осуществления проекта;
  • Способность редакции использовать технологии и различные форматы для производства материалов (мультимедийность);
  • Наличие стратегии по обеспечению дальнейшей устойчивости проекта;
  • Наличие меморандума или другого соглашения, гарантирующего сотрудничество с партнерской организацией. 
  • Обязательный собственный вклад не менее 20% от суммы проекта;
  • Реалистичный и подробный бюджет;
  • Наличие системы мониторинга и оценки.

Условия конкурса:

На конкурс принимаются проектные предложения от неправительственных и некоммерческих организаций (ОО, ОФ, ОЮЛ).

Срок реализации конкурсных проектов: Максимальный срок реализации проекта – до 12 месяцев, начиная с момента предоставления финансирования. Начало программы – 1 мая 2021 года.

Общий бюджет грантового конкурса: 60 000 долларов США.

Максимальная сумма бюджета проектной заявки не должна превышать 20 000 долларов США. При этом административные расходы не должны превышать 25% от запрашиваемого финансирования.

Необходимые документы:
1. Копия свидетельства о регистрации в качестве юридического лица (эл. версия).
2. Копия регистрационной карточки налогоплательщика, о постановке на учет в государственной Налоговой инспекции (если ИНН указан в «Свидетельстве о государственной регистрации организации в качестве юридического лица», то копию регистрационной карточки можно не прикладывать) (эл. версия).
3. Резюме руководителя проекта и бухгалтера проекта (эл. версия).
4. Бумажная версия заявки и бюджета с печатью и подписью руководителя организации-заявителя предоставляются в ФСК.
5. Электронная версия заявки и бюджета проекта и вышеуказанных документов отправляются на электронный адрес, указанный в объявлении.

Процедуры приема и отбора проектных заявок:

  • Проектные предложения должны быть составлены в соответствии с формой грантовой заявки ФСК и предоставлены в бумажном и электронном виде до 19 марта 2021 года.
  • В электронном варианте отправляются заполненная электронная версия заявки, бюджета и документы, первоначально прилагаемые к заявке в одном архивированном  файле с названиями документов на электронный адрес applications@soros.kg.

В бумажной версии заявители должны направить только заявку и бюджет в запечатанном конверте с пометкой «Поддержка партнерских проектов в независимых медиа в Кыргызстане» по адресу 720040, г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А, Фонд «Сорос-Кыргызстан».

  • Заявки принимаются на кыргызском и русском языках ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней до 19 марта 2021 г. (включительно) до 15:00.
  • Региональным СМИ  следует отправить бумажные версии проектных заявок либо с курьером, либо по почте заранее, чтобы конверты с пакетом документов поступили в ФСК к указанному сроку.
  • На момент подачи заявки у организации-заявителя не должно быть задолженности  по уплате налогов.

Не регистрируются и не принимаются к регистрации неполные заявки, заявки, не соответствующие формату ФСК, а также заявки, полученные после указанного срока.

Полученные заявки не рецензируются и не возвращаются.

Форму грантовой заявки и рекомендации к написанию заявки можно скачать на сайте.

По всем дополнительным вопросам:
salima@soros.kg
0 (312) 663 475 (доб. 139)