13 октября 2021 года в 18:00, в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» пройдет открытие выставки Художественный базар по адресу ул. Московская, 150.

На выставке впервые будут представлены художественные работы из коллекции фонда Художественного базара: графика, живопись, фотография, принты, объекты.

Художественный базар (ХБ) — онлайн-площадка купли-продажи современного искусства Центральной Азии. ХБ возник год назад в период карантина апреля 2020 года, как формат взаимоподдержки художественного сообщества. В фейсбук-группе ХБ участвует около 3000 человек: художницы и художники из всех стран ЦА, а также коллекционеры со всего мира.

Изоляция, вызванная коронавирусом и административными мерами для борьбы с ним, для художественного сообщества Центральной Азии обещала стать временем ужаса и выживания. Однако это время блокировок, закрытий, комендантских часов и вынужденной изоляции оказалось временем, заряженным новой силой, породившей уникальную новую ситуацию.

Одним из плодов ситуации стал Художественный базар (арт-базар, ХБ) — социальный медиа-эксперимент с участием 3000+ человек, запущенный и проводимый архитектором/художником Медером Ахметовым, художницей Дариной Манасбек и консультантом/активистом Филиппом Райхмутом. Это одновременно медиа-эксперимент, коллективный перформанс, неформальный арт-рынок, а также средство выживания художников в условиях кризиса. Документом, свидетельствующим об этом эксперименте выживания, стала коллекция фонда Художественного базара, который объединяет работы ведущих художниц и художников современного искусства Центральной Азии. На выставке эта коллекция, и эксперимент ХБ в целом, впервые представлены широкой публике.

Дата открытия: 13 октября в 18:00
Адрес: ул. Московская, 150 (бывший магазин «Диван Диваныч»)
График работы: с 14 по 19 октября, с 14:00-20:00
Контактный номер: 0550105861

#mixtura #artofdiversity #soroskg