В марте этого года программа «Управление природными ресурсами» Фонда «Сорос-Кыргызстан» объявляла грантовый конкурс «Поддержка инициатив местных сообществ в управлении природными ресурсами». На конкурс поступило всего 25 заявок, по итогам двух туров были отобраны следующие проекты в регионах.
 
 

Название проекта

Название организации

Цели и задачи проекта

Продвижение традиционных пасторальных технологий
эффективного использования пастбищных ресурсов
ОФ “Мурас Башаты”Охват
Тонский, Кочкорский районы и западная часть Иссык-Кульского района Кыргызской Республики
 
Цель: продвижение и популяризация эффективного использования пастбищных ресурсов на базе адаптированных традиционных пасторальных технологий кыргызского народа.
Задачи проекта:
1)Разработка и издание руководства по рациональному использованию пастбищных ресурсов на базе традиционных экологических и пасторальных знаний кыргызского народа (на кыргызском языке);
2) Продвижение и популяризация традиционных пасторальных технологий эффективного использования пастбищных ресурсов проведением рабочих семинаров с презентацией разработанного руководства.
 
Прозрачность и эффективность управления землями ФПС Кызыл Октябрьского айылного аймака через инвентаризацию земель аймака ОФ «Правовая перспектива»Охват:
Ошская область, Узгенский район, Кызыл Октябрьский айыльный аймак
Цель: Повышение развития в селах горных приграничных территорий через прозрачное использование природных ресурсов.Задачи: 1) Инвентаризация гос. и муниципальных  природных ресурсов. 2) Информирование АА о состоянии используемых и имеющихся природных ресурсов.
Содействие в сохранении и управлении биологического разнообразия  лесов Арстанбапского лесного массива через участие местных сообществ Экологический ОФ «ТОЛЕСФОР»Охват:
Джалал-Абадская область, Базаркоргонский район, Талдуу-Булакский АА
Цель: Совместное управление и сохранение биоразнообразия лесов муниципального и государственного лесного фонда Талдуу-булакского Айылного Аймака (АА) Арстанбапского лесного массива с участием местных сообществ, ОМСУ и лесных хозяйств, а также улучшение экономического благосостояния уязвимых сообществ, женщин и молодежи через поддержку инициатив по развитию малого и среднего бизнеса в регионе.Задачи: 1. Создание Групп Совместного Управления  Лесами. 2. Усиление взаимодействия АА (ОМСУ), лесных хозяйств и ГСУЛ в управлении природных и муниципальных ресурсов. Поддержка бизнес инициатив молодежи и женщин. 3. Повышение уровня осведомленности местных жителей и молодежи по сохранению природных ресурсов.
«Природные   богатства  —  основа повышения  экономического  и  социального    развития    сообщества Кок-Серек, Кок- Таш , Орукту  Ала-Букинского   района» ОО «Центр стратегирования бюджетного процесса»Охват:
Местные   сообщества    Кок-Серек, Кок- Таш , Орукту  Ала-Букинского   района.
 Цель: Повышение социально-экономического развития сообществ Кок-Таш, Кок-Серек и Орукту   расположенных в горных отдаленных  приграничных территориях  путем  прозрачного и рационального  использования природных ресурсов, повышением  вовлеченности населения в решение вопросов природопользования и природных богатств,  имеющихся  в этих местностях.
Задачи: 1. Систематизироватьприродные ресурсов находящихся на территориях айылных аймаков Кок-Таш, Кок-Серек, Орукту путем проведения картирования расположения, состояния и объемов природных ресурсов, строительных    видов камней, песков, глины, драгоценных и благородных металлов и неметаллических полезных в том числе родниковых и подземных вод.2.Информировать сообщества айылных аймаков о количестве и качественном    состоянии используемых природных  ресурсов,  а   также  о  наличии    имеющихся   не  используемых  ресурсов  и о возможности рационального использования   имеющихся  природных ресурсов с условиями  сохранения  окружающей среды.
3. Обучать членов инициативные  группы  в каждой аймаке, повышать образовательный  уровень членов групп по возможностям увеличения поступлений в местные бюджеты от использования природных ресурсов, обеспечению открытости, прозрачности, доступности, законности использования природных богатств.
4.Информировать о имеющихся НПА по развития муниципального и частного предпринимательства с использованием природных ресурсов.
Вовлечение общественности в управление природным разнообразием в Таласской области ОФ «Жылдыз-Транзит»Охват:
 
Таласская область, природные парки «Кара-Буура» и «Беш-Таш»
Цель проекта:Для эффективного управления природными парками необходимо наладить учет и контроль за численностью обитателей природных парков, осуществлять постоянный  и непрерывный мониторинг за состоянием дикой природы и  совершенствовать природоохранные меры.  Решение данных задач не представляется успешным без вовлечения местных сообществ в управление природоохранных территорий.
Задачи: 1)Пилотировать модель взаимодействия госорганов, общественных организаций и гражданских активистов по мониторингу состояния природных парков в   Таласской области; 2)Содействовать проведению мониторинга состояния Таласской ареалов обитания диких краснокнижных животных, с помошью фотоловушек и GPS навигаторов  на территории природных парков «Беш-Таш» и «Кара-Буура» Таласской области; 3)Привлечь внимание общественности через СМИ (статьи, публикации, информации о ходе проекта) на существующие проблемы хищнического сокращения биоразнобразия. 

DSC_0004DSC_0015