Сегодня, 2 апреля, отмечается Международный день проверки фактов. В эпоху цифрового контента необходимо владеть медиаграмотностью и навыками фактчекинга, чтобы не попасться на фейковую новость.

В 2018 году при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» была запущена платформа factcheck.kg. Фактчекинг существовал и раньше, журналисты обращали внимание на недостоверную информацию, проверяли и публиковали свои расследования. Но в то время не было методологии, четких форматов жанра, да и сам термин практически не использовался. За 2019 год ресурсу factcheck.kg удалось укрепить свои позиции в медиапространстве и повысить доверие аудитории. Нередко журналисты обращаются к редакторам сайта за интервью, а читатели просят перепроверить ту или иную информацию. Команде удалось опубликовать несколько материалов в жанре «фактчек», «расследование» и «медиакритика», которые в дальнейшем активно перепечатывались местными и зарубежными СМИ. Более того, материалы медиакритики служат для студентов факультета журналистики интересными и познавательными кейсами. Они наглядно на конкретных примерах могут учиться, как не следует работать СМИ и какие нормы чаще всего журналисты нарушают, пренебрегая общепринятыми журналистскими стандартами.

За 2020 год наши партнеры factcheck.kg выпустили более 230 материалов на кыргызском и русском языках. В течение года журналисты factcheck.kg провели более 40 онлайн и офлайн тренингов.

Информационный сайт factcheck.kg является общественным средством массовой информации, которое действует независимо от государственных, частных, коммерческих, религиозных и других интересов. На данный момент редакция выпускает в основном материалы по проверке высказываний партий, баллотирующихся в Бишкекский городской кенеш.