Образовательная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Поддержка инициатив по инклюзивному образованию» объявляет список финалистов конкурса проектных предложений, направленных на обеспечение доступа к образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья и социально уязвимых групп населения. Ниже наименования организаций, получивших грант на реализацию проекта, и описание их идей.

Конкурс проектных предложений на развитие инклюзивного образования

В рамках конкурса были поддержаны проекты, демонстрирующие успешный опыт по обеспечению доступа к  образованию для детей из социально уязвимых слоев населения и детей со специальными образовательными потребностями, в том числе в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Всего из полученных 47 заявок были отобраны семь следующих проектных предложений:

  1. ОФ «Будущее страны»
    Описание проекта: совершенствование содержания и методики преподавания программ по ИО в системе повышения квалификации для развития инклюзивного образования в КР.
  2. ОО «Детский центр «Развитие»
    Описание проекта: своевременная и комплексная помощь (диагностика и реабилитация) детям с нарушением слуха и сочетанными диагнозами.
  3. ОО «Луч добра»
    Описание проекта: создание расширенного курса для комплексной подготовки к школе детей с СОП.
  4. ОФ «Smile.KG»
    Описание проекта: обеспечение доступа к образованию детей с инвалидностью и нарушениями в развитии юга Кыргызстана путем обучения, активизации и вовлечение их родителей в системы раннего вмешательства и качественного инклюзивного образования.
  5. Общественный благотворительный фонд «Родителей детей с синдромом Дауна «Сантерра – Юг»
    Описание проекта: повышение осведомленности медперсонала о современных путях ведения синдрома Дауна, обучение родителей  навыкам развития детей с СД, обучение специалистов общеобразовательных учреждений инклюзивному подходу, подготовка детей с СД к инклюзии.
  6. Детский благотворительный фонд «ЯВНА»
    Описание проекта: оборудовать и открыть специально оборудованные кабинеты реабилитационного назначения, где будут ежедневно заниматься, получать оздоровительные процедуры от 30 и более детей.
  7. ОО «Шоола-Кол»
    Описание проекта: оказание начинающим специалистам раннего вмешательства  организационной, информационной, консультативной и методической помощи в Жалалабадской  и Нарынской областях для продвижения и распространения методик и инструментов раннего вмешательства; апробация, внедрение и описание новых для Кыргызстана прогрессивных методов и технологий раннего вмешательства.