35 учителей по информатике со всего Кыргызстана прошли онлайн-обучение по повышению квалификации на платформе eduhub.kg. Для подготовки и переподготовки учителей информатики Кыргызская ассоциация информатиков при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустили обучающий портал eduhub.kg, на котором размещены онлайн-курсы повышения квалификации для учителей. Электронные материалы на основе педагогического опыта учителей-методистов и результатов преподавания школьного курса информатики в школах Кыргызской Республики созданы в рамках проекта «Обучение учителей информатики использованию нового предметного стандарта».

Первый сертификат о прохождении курсов на eduhub.kg получил Аман Болотбек уулу, учитель информатики средней школы им. Омор уулу Кожоке.

EduHub – это платформа онлайн-курсов со свободным кодом, разработанная Массачусетским технологическим институтом и Гарвардским университетом. Платформа используется ведущими университетами мира и десятками другими образовательными организациями во всем мире.

Образовательная платформа была выбрана, потому что сайт EduHub полностью локализован на кыргызский язык – платформа обеспечивает пользовательский интерфейс на кыргызском, русском и английском языках. EduHub позволяет бесплатно проводить регистрацию студентов на курсы без ограничения. Сервер EduHub специально расположен в КР и обеспечивает быструю загрузку контента, что важно для пользователей из регионов, работающих через мобильный интернет с низкой скоростью. EduHub обеспечивает огромный спектр возможностей для проведения онлайн-обучения как для авторов разработчиков курсов, так и для обучающихся.

На данный момент на сайте eduhub.kg можно пройти обучение по следующим направлениям:

  • Информатика и информация
  • Компьютер и программное обеспечение
  • Программирование
  • Компьютерные сети и Интернет

Приглашаем учителей информатики к изучению материалов и по итогам обучения получить сертификат от Кыргызской ассоциации информатиков и Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».