Специальной общеобразовательной школе-интернат для детей c нарушением слуха, в которой учатся 309 школьников, переданы более 100 книг и 12 наборов канцелярских товаров для арт-терапии. Торжественная церемония вручения печатных пособий прошла 16 декабря с участием учеников, преподавателей школы и представителей Фонда Евразия Центральной Азии в Кыргызстане (ФЕЦА) и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Основное содержание книг, переданных во время церемонии, предназначены для учащихся начальной школы. В комплекте есть книги методического содержания по организации психолого-педагогического сопровождения и по проведению инклюзивных профориентационных кампаний среди учащихся старших классов. Переданные пособия также направлены и на реализацию семейно-центрированного подхода, развитию активной родительской позиции в образовании своего ребенка.

Данная поддержка в рамках образовательного проекта, реализуемого ФЕЦА, при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», направлена на совершенствование образовательного процесса для детей с нарушениями слуха. Начиная с 2010 года, проектом было охвачено 419 школ, 6511 детей, 7805 родителей, а также 1567 педагогов ОО и ВУЗов. Деятельность данных школ поддерживаются КР в целях выполнения Марракешского договора.

За 11 лет Фонд оказал помощь разного формата, включая консультативную, учебную, информационную, методическую и реабилитационную. Было разработано более 30 видов методических и учебных пособий для обучения и воспитания детей с инвалидностью в общеобразовательном инклюзивном процессе.

В 2022 году к 419 школам будут добавлены по плану еще 38 школ, количество детей будет увеличено на 336 детей, 496 родителей и 205 учителей.

Как отметила директор школы Джаманбаева К. Дж., — «Для детей с проблемами слуха очень важно получить своевременное образование. В этой связи специальные общеобразовательные школы должны стать ресурсными и методическими центрами и наладить сотрудничество в вопросах повышения потенциала учителей массовых общеобразовательных организаций в КР».

Кроме этого, участники мероприятия обсудили дальнейшие планы по интеграции детей с нарушениями слуха в общество, включая создание групп по интересам совместно с соседними общеобразовательными школами. Также рассматриваются вопросы дальнейшего профессионального самоопределения выпускников школ.

Со своей стороны руководство школы выразило готовность развивать стратегические направления по укреплению взаимоотношений учащихся с членами семей.