22 декабря 2021 года, в Бишкеке состоится открытие фотовыставки о соло матерях — «Ты не одна»! при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Будут выставлены более 20 фотографий, отражающих жизнь и быт матерей, которые воспитывают детей в одиночку.

Основной целью фотопроекта является обратить внимание общественности на проблемы, с которыми сталкиваются матери, воспитывающие и содержащие детей самостоятельно.

«С начала года в Кыргызстане зарегистрировано более 8000 случаев домашнего насилия. В последние годы увеличилось количество женщин, пострадавших от жестокого обращения мужа в поиске помощи в кризисных центрах», — отмечает автор фотографий Гүлжан Турдубаева. По данным Национального статистического комитета, в настоящее время в Кыргызстане около 340 000 детей живут в бедности. Большинство из них воспитываются соло-матерями.

Гулжан также работает фоторепортером на радио «Азаттык», на вебсайте которого публикуются фотоистории соло-матерей с октября 2021 года в рамках проекта MediaJasa при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”.

Открытие выставки состоится 22 декабря в ТЦ “Дордой Плаза” и продлится до 24 декабря.