С начала 2022 года количество заболевших коронавирусной инфекцией в Кыргызстане выросло в 6,5 раз. Если за первые 7 дней января было зарегистрировано 647 положительных результатов, то за последнюю неделю было зафиксировано 4188 случаев заболевания. Городское управление здравоохранения мэрии г. Бишкек, в экстренном порядке обратилось с официальной просьбой в Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказать поддержку в найме дополнительной команды операторов горячей линии «118».

Фонд оказывает очередную поддержку, включая привлечение 17 дополнительных сотрудников для горячей линии, а также консультативную помощь для усиления работы службы «118». Кроме этого, идет процесс согласования дальнейшей финансовой поддержки со стороны ПРООН в Кыргызстане.

«После спада 3 волны, которая продолжалась с июля по сентябрь 2021 года, горячая линия «118» работала бесперебойно в штатном режиме с малым количеством операторов. Но, появление более контагиозного штамма «омикрон» в нашей стране вызвало новую вспышку заболевания в более агрессивной форме», — отмечает Директор программы «Общественное здравоохранение» Илимбек Садыков. «Городские власти обратились к нам, так как необходимо было принимать срочные меры из-за резко возросшей нагрузки на операторов службы».

С появлением COVID-19 в Кыргызстане, работа службы «118» при постоянной поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» показала свою эффективность и являлась первой линией защиты первого звена здравоохранения. Горячая линия значительно повлияла на сдерживание волны физических обращений на уровне первичной медико-санитарной помощи, благодаря чему существенно снижался риск скорости распространения эпидемии.

В 2021 году, во время третьей волны (июль-август 2021 г.), службой «118» было обработано 94 299 обращений граждан. Данная цифра свидетельствует о том, что около 100 000 граждан удалось удержать от обращения в стационары страны, что предотвратило перегрузку койко-мест организаций здравоохранения больными. Из них первичное консультирование получили 81 121 граждан. Направление мобильных команд центров семейной медицины по адресам инфицированных COVID-19 – 13 178 случаев.