На протяжении уже четырех лет ОО “Журналисты” в лице Марса Тулегенова и Марата Токоева совместно с Фондом “Сорос-Кыргызстан” проводят важную работу с региональными журналистами для дальнейшего развития медиа-потенциала страны.

ОО “Журналисты” – одна из немногих организаций, которая обращает большое внимание на проблемы региональных медиа и помогает их решению. Совместными усилиями, командой ОО “Журналисты” за последние годы были организованы встречи с медиаорганизациями, онлайн мастер-классы по журналистике и расследованиям, конкурсы карикатур по свободе СМИ, помощь журналистам во время COVID-19 и выборов, поддержка регионального форума в Оше, ресурсная поддержка баткенских журналистов в 2021 году, покупка оборудования для мобильной журналистики и последующих тренингов объединения, а также выпущено много медиаматериалов о состоянии кыргызстанской журналистики.

Большинство неправительственных организаций, работающих в области медиа, располагаются в Бишкеке, и потому у региональных журналистов возникают трудности с доступом к их экспертным и юридическим услугам. В качестве одной из мер решения этой проблемы было решено организовать Медиакербен – поездку группы медиа экспертов по всем областям страны и проведение встреч с местными журналистами и представителями власти. Таким образом, Медиакербен позволил региональными журналистам воспользоваться экспертными консультациями, в то время как самой организации углубиться в проблему и определить актуальные направления по развитию качественной гражданской журналистике в каждом из регионов. После каждой поездки командой ОО “Журналисты” были подготовлены итоговые аналитические материалы, доступные на https://journalist.kg/.

Выражаем искреннюю благодарность Марсу Тулегенову и Марату Токоеву за проделанный труд и приверженность общей миссии усилению потенциала региональных СМИ.