На берегу озера Иссык-Куль, с 11 по 15 июля прошел творческий лагерь о правах человека для финалистов «Ойлон Кэмп». 50 победителей конкурса, в котором участвовало более 270 человек, являются представителями разных профессий. В течение 4 дней международные и известные кыргызстанские эксперты интенсивно работали с участниками. Они проводили мастер-классы, практические занятия в группах, обсуждения и презентации на темы, связанные с творчеством и защитой прав человека.

Как отметили организаторы из Фонда «Сорос-Кыргызстан», главная идея заключалась в том, чтобы раскрыть творческий потенциал участников И познакомить с правами человека. С развитием интернет-технологий и социальных сетей, гражданский активизм нуждается в новом подходе через творчество и креатив.

«Когда задумывали идею запуска обучающего кэмпа о защите прав человека, мы решили связать творчество, искусство и креатив с правами человека. В финал прошли артисты, музыканты, поэты, представители кыргызского балета, танцоры, активисты, правозащитники, адвокаты, юристы и другие», — рассказывает Директор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева.

Первые 2 дня участники работали с приглашенными спикерами из творческой среды из-за рубежа и Кыргызстана, включая художников, тик-токеров, блогеров, маркетологов и импровизаторов. Вместе с ними участники говорили об искусстве, активизме, гендерной оптике и разбирали возможности социального контента. Также они учились создавать интересные подкасты и узнали, как доносить информацию через сторителлинг. Игровые занятия закрепляли полученные знания, а сессии по развитию импровизационных навыков от профессионального тренера из Праги научили участников креативно подходить к решению любых задач. На третий и четвертый день организаторы пригласили известных местных и международных правозащитников, которые помогли участникам понять основы и ценности правозащитной деятельности и гражданского активизма. Кроме этого, в завершающий день кэмпа перед участниками выступил известный сказитель эпоса Манас Самат Кочорбаев, который рассказал через призму великого эпоса о ценностях и традициях предков кыргызов, которые всегда ставили во главе угла права и свободу человека, роль женщины, основ парламентаризма, демократии и право на справедливый суд.

«Мы получили полезные знания и навыки от приглашенных экспертов, активно участвовали в мастер-классах, обсуждали и размышляли все эти четыре дня. Хочу пожелать, чтобы наши дальнейшие действия заражали других идеей — превратить кыргызстанцев в думающий народ», — Болот, участник Oilon Camp.

Организаторы выразили надежду, что зародятся новые коллаборации между музыкантами, солистами балета, писателями и поэтами, кинематографистами, блогерами, журналистами и юристами, адвокатами и гражданскими активистами. И кыргызстанцы увидят новые спектакли и постановки в театре оперы и балета, новые актуальные документальные фильмы и социальное кино, стихи и другие произведения писателей и композиторов о социально – значимых проблемах в обществе, с новым взглядом на развитие и продвижение нашей страны.

Полезные ссылки:
https://youtu.be/TX8RvYjQKP4
https://youtu.be/QaRny8xxyU4
https://youtu.be/C7HK2DFOdZw
https://youtu.be/6GiuDduAxfA