Обучение журналистов и гражданских активистов из Оша, Джалал-Абада и Баткена по выявлению ложной информации, проверке фактов и работе с открытыми источниками, проведенное Медиа школой им. Т.Турсуналиева в мае и июне 2022 г., дало читателям южных регионов несколько громких журналистских расследований.

Например, был раскрыт объявленный тендер на установку флага в Джалал-Абаде за 16 млн сомов, определена информация о туалете, построенном за 3 млн сомов в Баткене, были сделаны материалы о повышении цен на авиабилеты на внутренний маршрут, который осуществляется только одной компанией.

В течение пяти месяцев участники специальных тренингов, которые были проведены при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», применяли свои знания по выявлению фактов, анализу и обнаружению манипуляций, ложной информации, а также готовили информационные материалы, проверяя коррупционные факты в тендерах и недостоверную информацию, распространяемую в медиа и социальных сетях.

Как отмечают организаторы тренингов, в кыргызоязычном сегменте, в социальных сетях каждый день распространяется ложная и сфальсифицированная информация. Поэтому есть большая необходимость в передаче правильной и проверенной информации о событиях в регионах через средства массовой информации. Это значительно поможет жителям регионов идентифицировать информацию, а также повышать уровень критического мышления населения.

«В регионах невозможно выявить, проанализировать и манипулировать ложной информацией. В настоящее время лишь несколько СМИ, работающие в городе Бишкек занимаются проверкой и выявлением недостоверной информации», — отмечает Данияр Садиев, руководитель медиа школы им. Т.Турсуналиева

Помимо журналистов в образовательном проекте участвуют и гражданские активисты, и он направлен на повышение вовлеченности гражданского общества, развитие грамотности аудитории, а также на реализацию эффективной борьбы с манипуляциями и ложной информацией.

Ссылки на материалы участников тренинга:

https://bit.ly/3esYMxk

https://bit.ly/3Rgzpx7

https://bit.ly/3eumFEs

https://bit.ly/3epllCW