Ежегодно 23 сентября отмечается День кыргызского языка. Этот день служит кыргызстанцам напоминанием о важности нашего государственного языка в образовании, журналистике, творчестве, национальной идентичности, сохранении культурного наследия и кыргызстанского духа в каждом из нас.

Внедрение кыргызского языка во все аспекты жизни граждан играет основополагающую роль в его протекции и практике. Также, в популяризации языка очень важна его репрезентация в медиа-контенте и текстовых материалах. Производство информационного контента для жителей Кыргызстана, таких как новости и образовательные материалы, должно отражать богатый и звучный кыргызский язык.

На сегодня медиапродукты, производимые именно на кыргызском языке, получают должную финансовую и менторскую поддержку. При поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан” программа MediaJasa, которая помогает креаторам создавать контент о важных проблемах, уже второй год выпускает медиапродукты на различные темы:

1. Batken Times – информационный ресурс актуальных новостей о Баткене самими Баткенцами
https://www.instagram.com/batken_times/
https://www.facebook.com/batkentimes

2. Сүйлө. Тартынба! – ресурс для тех, кто хочет говорить на кыргызском языке
https://www.instagram.com/suilo.tartynba/

3. Өзгөчө – информационная поддержка родителей детей с аутизмом
https://www.instagram.com/ozgocho.kyrgyzstan/

4. Биринчи жардам – ресурс об оказании первой помощи детям
https://www.instagram.com/birinchi_jardam/

5. Эркин Кыз Коому – проект о правах девочек
https://www.instagram.com/erkinkyz_/

6. Эки Дарыгер – подкаст о болезнях, медицинских проблемах на доступном языке
https://www.instagram.com/ekidaryger/
https://www.youtube.com/channel/UCESOyayhlD9r_GPl2adc8zg/videos
https://anchor.fm/ekidaryger

7. КанTIP? – видео эксплейнеры на тему женской гигиены
https://www.youtube.com/channel/UCiIslo6BI08DQlOcsyONYBw/videos

8. Билим Булагы – образовательный ресурс о правах человека
https://www.instagram.com/bilimbulagy.kg/

Несмотря на лидирующую позицию Кыргызстана среди стран Центральной Азии по свободе печати, кыргызоязычные СМИ во многом не имеют необходимых образовательных ресурсов, которые проводятся именно на кыргызском языке. ОО “Журналисты” – одна из немногих организаций, которая обращает большое внимание на проблемы региональных медиа и помогает их решению.

Совместными усилиями с Фондом “Сорос-Кыргызстан”, командой journalist.kg за последние годы были организованы встречи с медиаорганизациями, онлайн мастер-классы по журналистике и расследованиям, конкурсы карикатур по свободе СМИ, помощь журналистам во время COVID-19 и выборов, поддержка регионального форума в Оше, ресурсная поддержка Баткенских журналистов в 2021 году, покупка оборудования для мобильной журналистики и последующих тренингов объединения, а также выпущено много медиаматериалов о состоянии кыргызстанской журналистики.