28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации. Этот день поднимает вопрос важности информационной грамотности общественности и инклюзии. Информированные граждане принимают обоснованные решения и полноценно учувствуют в жизни общества и государства.

На протяжении 29 лет своего существования Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддерживает проекты, направленные на открытый доступ к знаниям и обеспечивающие право каждого из нас на свободный поиск, получение и распространение информации.

Представляем вам подборку открытых образовательных ресурсов различных направлений от истории и науки до программирования и уроков игры на национальных инструментах для всех, кто хочет с пользой провести время или иметь под рукой необходимые для учебы, преподавания и даже работы материалы.

1. http://okuma.kg
Обширная открытая электронная библиотека образовательных книг на кыргызском языке. Здесь вы можете найти образовательные материалы как по школьным предметам, так и по предметам высших учебных заведений Кыргызстана. Проект реализован ОФ «Агартуу Академиясы» совместно с Ошским государственным университетом.

2. http://artmuseum.kg/
Самая большая коллекция экспонатов художественного творчества — коллекция Кыргызского Национального музея изобразительных искусств им. Г.Айтиева, доступная для просмотра онлайн, а также для скачивания для использования в образовательных целях.

3. http://ilimelim.kg
Библиотека онлайн-видеолекций по программам вузов Кыргызстана на кыргызском языке. Авторами курсов являются ведущие преподаватели и эксперты ведущих университетов страны. Проект реализован командой преподавателей АУЦА.

4. www.youtube.com/channel/UC79oAL9rxqtI-RNzAF116cQ/videos
Видео-уроки на кыргызском языке по технике игры на 4-х национальных инструментах: темир комуз, жыгач ооз комуз, чоор, сыбызгы. Канал поддерживается ОФ «Устат шакирт плюс».

5. https://www.youtube.com/playlist?list=PL7D9VKOajnS0BZzd29HhX1z9wmJ7yKmZM
Вся история Кыргызстана в 20 видео–уроках для детей и взрослых. Реализован продакшн-группой «Тентек».

6. https://drive.google.com/drive/folders/1hUdbqp9kmJFwAUD5Xxv04MUvKkkHiwR9
Все учебники по информатике для 5-6 и 7-9 классов на кыргызском и русском языках, включая книгу по изучению языка программирования Python для детей на кыргызском и русском языках и книгу по использованию почти всех компьютерных технологий на кыргызском языке от GCFlearnfree Foundation.

7. https://www.youtube.com/channel/UCOyCF9DKcC7V2GAflPQZGzw/videos
Видеоролики с использованием текстов кошоков, собранных на Юге Кыргызстана. Реализуется Джалал-Абадским государственным университетом.

8. https://www.youtube.com/playlist?list=PL735lKtYrX1Viacq5CDOi8Sanz9HVjyLK
https://www.youtube.com/playlist?list=PL735lKtYrX1XgWra0PfR607h-FAO8deYU
Курс видео-уроков кыргызского языка для начинающих. Команда, состоящая из преподавателя кыргызского языка, автора учебных пособий для изучения кыргызского языка Гульмиры Дюшеевой, лучшего молодежного проекта 2015 года по версии организации «Jashtar Camp» AUCA TV и популярной онлайн-платформы для изучения Кыргызского языка Tili.kg, объединилась для того, чтобы создать качественный курс кыргызского языка. Данный курс состоит из структурированных видео-уроков, которые нацелены на изучение базовой грамматики кыргызского языка, а также увеличения словарного запаса учащихся и их разговорной речи.

Все эти образовательные ресурсы Кыргызстана были разработаны, оцифрованы и размещены онлайн при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”.