Кыргызстанские кинематографисты с гордостью представили стенд страны на киномаркете Каннского кинофестиваля, который проходил с 16 по 27 мая. В рамках стенда были представлены фильмы, снятые в Кыргызстане за последние два года.

Основными участниками киномаркета стали фильмы кыргызстанских кинорежиссеров, такие как «Запах полыни», «Одинокая сосна», «Звонок с небес», «Эсимде», «Дорога в Эдем», «Сальвадор Дали», «Тенирберди», «Продается дом»,  «Кто следующий?», «Черный вагон», «Сын своего отца», «Кыргыздын кыраан кыздары».

Стенд «Kyrgyz Сinema» на киномаркете был организован при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», строительной компании «Дөөлөт курулуш» и сети кинотеатров «Синематика».

Помимо презентации фильмов, были представлены раздаточные буклеты и электронные материалы, содержащие информацию о коммерческих фильмах и проектах, находящихся в производстве.

Также на стенде была представлена информация о кинофестивалях, союзах, ассоциациях, гильдиях, продакшн студиях, кинотеатрах, онлайн платформах и локациях в Кыргызстане, которые являются привлекательными для съемок фильмов.

Как отметила директор Дома кино имени Чынгыза Айтматова Гульмира Керимова, участие на мировых площадках, таких как Каннский кинофестиваль, способствует повышению значимости национального кино, улучшению имиджа страны и привлечению внимания мировой общественности и профессионалов кино к кыргызскому кинематографу в целом.

Презентация кыргызского стенда была организована при финансовой поддержке Департамента кинематографии  Кыргызской Республики в целях исполнения задач Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию национальной киноиндустрии и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки кинематографии Кыргызской Республики» о создании условий для интеграции национальной кинематографии в мировые кинопроцессы,  продвижения национальных фильмов, сериалов и анимационных фильмов на мировые кинорынки.