Фонд «Сорос-Кыргызстан» объявляет список финалистов грантового конкурса программы «Демократическое управление» на проведение исследований на тему: «Изучение проблем коррупции в Кыргызстане». Ниже наименования организаций, получивших грант на реализацию проекта, и описание их идей.

Грантовый конкурс на проведение исследований по изучению проблем коррупции в Кыргызстане

Коррупция является важнейшей проблемой развития и качества управления в Кыргызстане. Последствия коррупции множественны. Коррупционные явления препятствуют тому, чтобы интересы и требования граждан эффективно учитывались в принятии решений. Коррупция поддерживает явления неравного и несправедливого распределения ресурсов и благ в обществе. Из-за коррупционных явлений в государственном управлении не происходит качественного отбора кадров и обновления управленцев. Устойчивое экономическое развитие – требующее ясности законов, безопасности имущества и деятельности, гарантий безопасности вложений – также не достигается из-за проявлений коррупции.

Цель конкурса: привлечение заинтересованных и квалифицированных исследователей к проведению серьезного изучения разных аспектов коррупции и выработке обоснованных практических мер по борьбе с этим явлением.

Это мероприятие – серия исследований – призвано дать как самому Фонду, так и всем другим заинтересованным субъектам, твердую эмпирическую основу для дальнейших инициатив и мер по противодействию коррупции в Кыргызстане. В частности, эти исследования должны заполнить пробелы в понимании механизмов – правовых, политических, экономических и т.д. – ведущих к коррупционным явлениям, в выявлении конкретных факторов в обществе, в культуре, общественных институтах, способствующих коррупции. В равной степени, эти исследования должны изучить и предложить действенные подходы, меры, механизмы противодействия коррупции.

Всего из полученных 44 заявок были отобраны шесть следующих проектных предложения:

  1. Аленкина Наталья / Асанбаева Динара – Предотвращение коррупции в арбитраже: имплементация принципа «нулевой толерантности».
    Описание проекта: изучить какие стандарты и лучшие практики существуют в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией в арбитраже на международном уровне и выбранных национальных системах.
  2. Махмудова Гульжан – Предпосылки и вызовы коррупционных рисков при проведении рекультивационных работ в горнодобывающем секторе Кыргызстана.
    Описание проекта: выявить и обозначить возможные коррупционные риски и вызовы при проведении рекультивационных работ в горнодобывающем секторе Кыргызстана. А также определить пути улучшения текущей системы, выявление пробелов и нерабочих механизмов противодействия коррупции при проведении рекультивационных работ в недропользовании.
  3. ОО «Институт политики развития» – Ниша для коррупции в межбюджетных отношениях как фактор регионального неравенства в доступе граждан к услугам местного самоуправления.
    Описание проекта: определить масштаб воздействия коррупции в межбюджетных отношениях на региональное неравенство в доступе граждан к услугам местного самоуправления.
  4. ОО «Исследовательский институт «Evidence CA» – История подключения нового абонента: сложности, практика и схемы на примере города Бишкек.
    Описание проекта: изучение практики подключения новых абонентов (бытовых и представителей малого и среднего бизнеса) для выявления закономерностей и понимания явления коррупционных схем при подключении новых абонентов на примере города Бишкек.
  5. Фонд поддержки образовательных инициатив – Коррупция в образовании как фактор нормализации коррупции в обществе.
    Описание проекта: изучить отношение учеников к коррупции в образовании и их вовлечение в коррупционные практики с использованием методологии динамического сторителлинга.
  6. ОФ «Центрально-Азиатский барометр» – Коррупция в системе государственных закупок в Кыргызстане.
    Описание проекта: выявление брешей в системе гос. закупок КР, осуществляемых через онлайн Портал, и определение факторов, влияющих на усиление / минимизацию возможностей для коррупции, и способов улучшения системы гос. закупок.