16-го октября 2021 года в Бишкекской стрит-арт галерее в рамках фестиваля культур МИКСТУРА состоялся воркшоп по граффити от команды Basicolors при финансовой поддержке Фонда «Сорос Кыргызстан». В мероприятии приняли участие люди из совершенно разных сфер – из искусства, медиа, туризма и городского активизма.

В процессе 4-часового воркшопа участницы смогли не только изучить различные техники рисования аэрозольной краской, но и узнали про историю развития граффити, индустрии граффити и современных тенденциях уличного искусства в мире и в стране, а также в финале мероприятия выполнили практическое задание в группе по созданию полноцветного граффити. 

Мастер-класс является частью арт-фестиваля МИКСТУРА, а также продолжением проекта по созданию нового креативного общественного пространства в городе Бишкек.

Напомним, что этим летом в Бишкеке появилась первая стрит-арт галерея, которая расположена по адресу ул. Киевская 168, на пересечении с ул. Турусбекова. Данное общественное пространство открыто для встреч и коопераций представителей городских креативных сообществ. 

Фестиваль МИКСТУРА продолжится до декабря и готовит еще 11 мероприятий.